Реабилитационный центр для диких животных в Тверской области просит помочь спасти рысь

Наша справка. Экологический Воспроизводственный Реабилитационный Комплекс «Ромашка», возглавляемый учёными Алексеем и Яной Мурашовыми,  существует уже 25 лет. За это время руководителями центра разрабатывался ряд проектов по реабилитации и не только птиц, попавших в руки к человеку, но и многих других животных, от пресмыкающихся до зверей. Последний проект, который был начат еще в 1988 году на базе Зубцовского НОУ ИЭМЭЖ АН СССР был вновь возобновлен в 2003 году и называется «Европейская рысь». Эти проекты по реабилитации диких птиц и реабилитации европейской рыси являются основными проектами реабилитационного центра в настоящее время.

***

Первый звонок в нашем Центре по поводу этого зверя прозвучал в прошлый понедельник, а потом люди написали, позвонили еще и еще. Всего к нам обратились за помощью 4 человека, переживающие за судьбу зверя.

Фото

Два месяца назад в с. Сорогожсое Тверской области (Лесной муниципальный округ – прим. ред.) объявилась ручная рысь. Она никого не ловила, ни на кого не нападала, ходила по домам и клянчила еду. Как сказали селяне, рысь эта проживала с детства в вольере у одного человека, но 2 месяца назад он умер, и рысь по неизвестным причинам оказалась на свободе.

2 месяца люди пытались обратить на это внимание местного охотоведа, но он говорил, что рысь не их и заниматься он ей не будет.

В субботу 23 января на место выехали наши волонтеры чтобы воочию убедиться действительно ли зверь нуждается нашей помощи. Рысь вышла к ним, они покормили ее курицей, расспросили местных жителей об обстоятельствах ее жизни и все это передали в наш Центр, с 1988 года занимающимся работой по реабилитации диких животных и в том числе рысей, и находящийся в Тверской области.

25 января мы поставили в известность об этом Министерство природы Тверской области и стали готовить к выезду для спасения зверя, однако как оказалось на место выехал уже НЕБЕЗЫЗВЕСТНЫЙ «реабилитатор» всего живого Лукаревский с каким то разрешением на ОТЛОВ зверя.

Как известно, для спасания дикого животного не требуется ничего кроме желания спасающего. Потом он должен поставить в известность мин природу области и передать спасение животное близ расположенный Центр, а НЕ ВЫВОЗИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ ОБЛАСТИ ПО «Филькиной грамоте», без разрешения на вывоз от сельхоза надзора и ветнадзора. При этом московская область должна была запросить это разрешение у тверских властей, чего нигде нет. (мы это проверили).

Однако для наших чиновников «разрешение», выданное как я понимаю, для приобретения зверя в научных целях оказалось дороже жизни самого зверя. На место прибыли ловцы во главе с Лукаревским. И начался прочес местности. Но зверя не обмануть, он вышел к тому, кто приехал с добрыми намерениями и скрывается от других, «добреньких» только на бумаге дядей.

Так что же будет со зверем, если он окажется в их руках.

Объявившись ни откуда 2 года назад Лукаревский сделал страничку в ФБ под громим названием ЦЕНТР РЕБИЛИТАЦИИ РЫСЕЙ и объявил себя единственным в России специалистом по их спасению. Так где же расположен тот волшебный Центр? Исключительно в голове самого Лукаревского и его деточек. Ни земли, ни адреса, ни регистрации.

Зато зарегистрировано в марте прошлого года АНО с волшебным названием. И посмотрите где…в ЧЕРНОГОЛОВКЕ.

Вам рассказать, что это за место и для чего там содержался рыси? Там никто не занимается ни выращиванием зверей для пополнения природы, ни подготовкой к выпуску, ни реабилитацией. ТАМ ПРОВОДЯТ  СТРОГО НАУЧНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, В КОНЦЕ КОТОРЫХ РЫСИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ТАМ ЖЕ ГДЕ И ВСЕ МЫШКИ, КРЫСКИ И ПРОЧИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В ДРУГИХ НИИ. В месте, откуда не возвращаются…

Хотите поспорить… пожалуйста. Расскажите мне тогда куда деваются до 20 рысят, ежегодно рождающихся в Черноголовке?

Ну, а о самом Лукаревском и его «реабилитационных» и прочих работах можно написать книгу.

Это он сообщил в прессе о том, что ОДИН ЗА 5 ЛЕТ восстановит численность снежного барса. Вероятно, у людей, этим занимающихся волосы от такого заявления встали на всех местах и к восстановлению численности барсов его не допустили.

Это по его разработанной методике, о которой он кричит на всех углах, выпускаются леопарды в Сочи. Которые тут же идут к селениям, чтобы поживиться легкой добычей или умирают с голода.

Последний такой случай был в августе 2020 года и СПЕЦИЛИСТ ЛУКАРЕВСКИЙ прокомментировал это как якобы последствие одевания ошейника, и невозможности леопарда охотиться с ним. Но спустя неделю ничто не помешало Лукаревскому одеть ошейники на двух годовалых рысят и выпустить (выбросить) их в природу. А теперь развлекать сказками достопочтимую публику об удачном проживании в природе. Но об этом в отдельном посте. Год назад он уже выпустил двух рысят в другом месте, впрочем, через месяц о них уже не было и слуха ни духа.

И он неоднократно уже пытается добыть рысят, выезжая в разные области, только зверей ему никто не отдал. Хотел даже взять котят туркестанской рыси, чтобы выпустить их во Владимирской области, да только люди, знающие его не понаслышке, котят тоже не отдали.

И это он, собирал деньги на то чтобы вставить 4 клыка самцу рысей и ВЕРНУТЬ С ПРОТЕЗАМИ ЗВЕРЯ В ПРИРОДУ.

Вот какая опасность грозит тверскому зверю, если он попадет в руки подобного экспериментатора.

Просим помочь оставить зверя в нашей области, передать в наш Центр для подготовки и возможного выпуска на территории нашей области. Либо для пожизненного проживания у нас, если зверь не сможет научиться охотиться. Тут его точно никто не обидит!

Звоните в министерство природопользования г. Твери, 8(4822) 73 31 73, пишите письма на имя зам. министра, Олега Юрьичева Ананьева mpr@tverreg.ru, который прекрасно знает о нашем Центре и о нашей работе. Но которые проигнорировали наше предложение и предупредили через секретаря что бы мы туда не ездили, мол они все сделают сами! Мягко намекнув, чтобы мы не лезли ни в свое дело… ХОТЯ ДЕЛО ЭТО КАК РАЗ НАШЕ!

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий