Депутаты Госдумы одобрили увеличение штрафов за незаконную агитацию

Депутаты Госдумы одобрили увеличение штрафов за незаконную агитацию

Будет ли это означать цензуру на высказывание политических взглядов пользователями соцсетей?

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект о повышении штрафов, предложенный депутатами от «Единой России». Законодательная новелла предусматривает серьезное увеличение штрафов за незаконную агитацию, как в социальных сетях, так и в режиме «оффлайн» в период избирательной кампании.  

Согласно новому закону нарушения при агитации будут наказываться административным штрафом от 5 тысяч до 20 тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч для должностных лиц и от 100 тысяч до 500 тысяч для юридических.

До этого величина штрафов за те же нарушения варьировались от одной тысячи до ста тысяч рублей. Аналогичным образом штрафные санкции увеличатся за размещение печатных агитматериалов в местах, где это запрещает федеральный законом или отсутствуют разрешения собственников зданий. До принятия закона штрафы за это были кратно ниже и составляли от 500 рублей до 30 тысяч рублей.

Закон также предусматривает наделение Цетральной избирательной комиссии и региональных избиркомов правом досудебной блокировки контента, который будет признан сотрудниками комиссий незаконной агитаций.

При этом – отмечает «Независимая газета» – авторы закона в полемике так и не смогли утвердительно ответить на вопрос, не является ли, по сути, их инициатива запрещением любой политической активности россиян в интернете. Авторы материала предполагают, что именно об этом фактически и идет речь. 


Похожие записи

Оставить комментарий