История Твери идет под бульдозер

К западу от Тверского Кремля на противоположном берегу Тьмаки издревле существовал торгово-ремесленный посад, именуемый Затьмацким. Этот уголок старой Твери отличался высокой сохранностью дореволюционной мелкомасштабной, преимущественно деревянной, жилой застройки. Однако в последние годы все больше исторических зданий здесь идет под бульдозер для целей нового строительства.

До недавнего времени по адресу: ул. Ефимова, д. 19 находился модерновый деревянный особнячок, в наружном убранстве которого использовались мотивы фахверковой архитектуры. Особнячок был построен в 1905 году по проекту владельца – инспектора народных училищ Чаплина (см. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область, часть 1, стр. 507-509).

На основании постановления Губернатора Тверской области от 26.10.2000 № 468 дом Чаплина был принят под государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения. В едином государственном реестре объектов культурного наследия объект зарегистрирован под № 691711269740005.

Использовавшийся под многоквартирное жилье архитектурный памятник относительно благополучно пережил XX век, однако в начале века XXI был расселен и, как водится, вскоре сгорел. Первый пожар произошел аккурат к столетнему юбилею дома – в 2005 году, за ним последовал второй и к концу 2010-х годов от дома осталась лишь кирпичная брандмауэрная стена.

Пару лет назад руины дома Чаплина скрылись за новым забором, из-за которого в прошлом году показались кирпичные стены объекта нового строительства. При этом в соответствии с действующим законодательством в границах территории объекта культурного наследия запрещаются строительство объектов капитального строительства за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешается лишь ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия (см. п. 1 ст. 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

Как стало возможным новое строительство на месте реестрового архитектурного памятника (пускай и уничтоженного пожаром) – вопрос к уполномоченным надзорным органам.

А для Твери минус еще один памятник?

Материалы подготовил Павел Лабутин


Похожие записи

4 Комментария для “История Твери идет под бульдозер

  1. таисия

    Для Твери ещё один хороший дом для нормального проживания. Жизнь идет вперед, если ничего не осталось, нечего и охранять. Когда за простые раскопки для пристройки к дому дерут по 1000000 рублей, это бизнес, а не защита памятников и археологии. Не находя при этом НИЧЕГО.

    1. Алекс

      Вы — дура или проплаченный тролль?

      1. таисия

        ОСКОРБЛЯТЬ ЛЮДЕЙ — ЭТО ОЧЕНЬ КРАСИВО, ПО БЫДЛЯЦКИ. НЕТ, НАДО БЫЛО РАЗВАЛИНЫ ОХРАНЯТЬ И ТЕБЯ НАНЯТЬ НА 3 КОПЕЙКИ ЭТО ДЕЛАТЬ. а АДМИНУ ВОПРОС — ПОЧЕМУ ПРОПУСКАЕТЕ ХАМСТВО И ОСКОРБЛЕНИЕ. ТЕПЕРЬ МОГУТ И ПРИКРЫТЬ САЙТИК. КАК К ВЫБОРАМ БУДИТЕ ГОТОВИТЬСЯ?

  2. Мария

    Таисия,ПОЛНОСТЬЮ С Вами согласна!На кой хрен нужны эти развалины???Все равно восстанавливать их не будут!

Оставить комментарий