Почему скорую помощь приходиться ждать так долго?

Не в первый раз мы обращаемся к работе «Скорой медицинской помощи» в Тверской области. Недавно мы рассказывали вопиющий случай, как в Твери под новый год женщина ждала «Скорую» более суток. А на днях «Быль нового Ржева» опубликовала историю, когда «Скорая» вообще не приехала — пациент так и не дождался неотложки.

Как сообщает издание, 11 февраля на улице Рижской (посёлок Путеец), упала и сломала ногу пожилая женщина. «Прохожие вызвали «Скорую». Диспетчер ЕДЦ скорой и неотложной помощи, который находится в Твери (туда теперь поступают звонки по т. 112 из Ржева, района и других муниципалитетов области), сообщила, что не может сказать, когда к бабушке приедет «Скорая». Люди из соседних домов вынесли стул, плед, и стали ждать. Пенсионерке оказали помощь через сорок минут — её доставил до больницы проезжавший мимо автомобилист. «Скорая» так и не приехала«.

Далее «Быль Нового Ржева» рассказывает другую историю, произошедшую в прошлом году, когда пенсионерка упала и сломала таз. Пострадавшую подобрал водитель, который позвонил в ЕДЦ и получил такой же ответ: когда приедут за пострадавшей, неизвестно. Самостоятельно погрузил чуть не теряющую сознание от боли женщину в свой автомобиль и отвёз в больницу.

Еще один случай, описанный изданием, произошел со студенткой медицинского колледжа, которая упала в обморок. Если верить публикации, то диспетчер «Скорой» потребовал от звонивших озвучить диагноз — «иначе не отправим машину». В итоге «Скорая» все же приехала, но случай также вопиющий.

Судя по всему, такие проблемы в Ржеве начались после того, как по поручению губернатора был создан областной ЕДЦ. Поэтому претензий к представителям ржевской станции «Скорой помощи» нет. Наоборот, большой поклон за их самоотверженный труд. 

Претензии к диспетчерам ЕДЦ. Почему пациенту не сообщают, в течение какого времени приедет «Скорая» и стоит ли в таком случае её ждать вообще? Напоминаем, что в экстренных случаях, несущих угрозу жизни, «неотложка» должна прибыть в течение 20 минут. 

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию в Ржеве со «Скорой» депутата Законодательного Собрания Тверской области Артема Гончарова, и вот что он нам ответил.

«К сожалению, сегодня это становится уже постоянной картиной в г. Ржеве. Речь идет о неукомплектованности кадрами ржевской станции скорой помощи. Не редкие случаи, когда всего две бригады скорой помощи работают на Ржев и Ржевский район. В условиях пандемии, количество вызовов увеличивается в разы. Государственные меры поддержки по сути не работают. Не помогает и привлечение студентов медучилища. Единственный выход — увеличивать меры поддержки медперсонала скорой помощи.«


Похожие записи

Оставить комментарий