«Калининское приключение Никулина». Что связывает великого артиста и наш город?

Представляем вниманию читателей материал Романа Желудова, опубликованный в группе ВК «Помни, где стоишь — Тверь (Калинин).

Путь Юрия Никулина на арену цирка был далеко не прост. В 1938-ом году его призвали в армию. Вряд ли кто мог предполагать в ту пору, что расстанется он с военной формой лишь через семь лет. Никулин прошел через две войны: Советско-Финскую и Великую Отечественную. Имел медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». А после войны появилось желание вернуться к мирной жизни и стать артистом. Правда, ни ВГИК, ни ГИТИС, ни училище имени Щепкина артистического таланта в нем не обнаружили. И тут Никулину попалась на глаза газета «Вечерняя Москва»: «Московский ордена Ленина государственный цирк на Цветном бульваре объявляет набор в студию клоунады». Два года учебы, знакомство с Михаилом Шуйдиным, который станет его постоянным сценическим партнером, работа с прославленным клоуном Карандашом ( уроженцем Тверского края, кстати).

Первый номер на арене цирка. Неудивительно, что он запоминается артистам на всю жизнь. Для Юрия Никулина и Михаила Шуйдина таким номером был «Маленький Пьер». Именно с ним они и приехали на свои первые самостоятельные гастроли в Калинин летом 1951-го года. Номер незамысловат. Французский подросток расклеивает прокламации, строит козни полицейским, которые его стараются поймать. Полицейских играют Никулин и Шуйдин, а в роли Пьера – жена Никулина Татьяна.

На вокзале в Калинине московских артистов встретил экспедитор цирка и повез в цирк на трамвае. Летний Калининский цирк оказался деревянным обшарпанным зданием с пристройками и большим двором. Находилось оно в Горсаду рядом с Волгой, там, где проходил ров, оставшийся еще от древнего Тверского кремля. Оставив чемоданы во дворе цирка у проходной, артисты, все втроем, отправились вместе с экспедитором выбирать квартиру. В те времена при цирках не было ни гостиниц, ни общежитий, и артисты, гастролируя, жили на частных квартирах, а иногда даже прямо в цирке, в гримерной. Обычно Никулин и Шуйдин, заселяясь в квартиру на гастролях, придерживались лишь одного условия: только бы недалеко от цирка.Никулин досконально осматривал предлагаемые комнаты и комнатушки: на этот раз ему предстояло жить в Калинине с женой.

Город ему понравился. Тенистый парк, сразу за цирком небольшой пляж, лодочная станция. Долго Никулин ходил с женой, выбирал, где им поселиться. Остановились в доме номер 15 на Советской улице, на пересечении с Кооперативным переулком, нынешним Тверским проспектом.

Директором калининского цирка в ту пору был человек по фамилии Ауде. У него была колоритная внешность. Он ходил в бурке, в папахе и с кинжалом на боку. Человек это был своеобразный, однако не слишком грамотный. Отсюда и возник конфликт. Когда стали рисовать афишу, он возмутился: «Почему вы пишете, что у вас сценка из французской жизни? Какие могут быть Пьеры во Франции? Пьеры – в Англии!».Растолковать разницу между французским Пьером и английским пэром ему было невозможно. Положение спас только телефонный разговор с одним крупным цирковым начальником из Москвы.

Немалую трудность для Никулина и Шуйдина вызвало и то, что в калининском цирке не было круглого фойе. Публика из зала сразу выходила в парк. Полицейские в сценке «Маленький Пьер», гоняясь за мальчишкой, все время появлялись в разных проходах. В Москве, где первоначально репетировали этот номер, все было просто: беги как можно быстрее по фойе и появляйся в разных проходах. В Калинине же перебегать от прохода к проходу приходилось через городской сад на глазах прогуливающихся людей.

Более двух месяцев они прожили в Калинине. Быстро почувствовали себя в программе своими людьми. После представления купались в Волге, ходили в театр и кино. В этом году исполнилось 68 лет со времени первого самостоятельного выступления Юрия Никулина в цирке. Как выяснилось, эту дату сам он помнил всегда.

Декабрь 1981-го года. На протяжении нескольких недель калининский цирк не мог вместить всех желающих, которые приезжали в наш город даже из других городов нашей страны. Это были последние выступления Юрия Никулина. И вот 21 декабря состоялся его прощальный вечер. Что происходило в Калининском цирке, не рассказать словами. В первом отделении Юрий Никулин и Михаил Шуйдин привычно вышли на манеж, а во втором юбиляр, которому три дня как исполнилось 60 лет, принимал нескончаемые поздравления. Олег Попов и Юрий Куклачев, его коллеги,преподнесли ему огромный торт.

А Юрий Никулин вспоминал, что сидел и думал, хватит ли водки во время банкета. Он зря переживал, ее хватило.

Вряд ли Юрий Никулин предполагал, что не пройдет и года, как он вновь приедет в город Калинин. На этот раз уже не как клоун, а как артист кино.В нашем городе проходили съемки фильма «Чучело» , где Юрий Никулин сыграл свою последнюю большую (и как считают некоторые, лучшую) роль-деда Лены Бессольцевой.

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий