Не все дети из многодетных семей в Тверской области получили обещанную губернатором бесплатную школьную форму

Об этом рассказала тверская общественница и многодетная мать Ольга Белорукова.

«Очередная мера поддержки многодетных семей в виде получения школьной формы оказалась всего лишь удачной схемой денежных махинаций причастного круга лиц», — считает Ольга.

Фото из сети Интернет

К новому учебному году учащиеся с 1 по 5 классы из многодетных семей  (а это 12150 школьников) согласно распоряжению губернатора Тверской области Игоря Рудени должны были получить новенькую форму.

Однако, как пишет на личной странице в Фейсбук Ольга Белорукова, не всем ребятам в праздник 1 сентября удалось пощеголять в новеньких костюмах, так как многие родители их попросту не получили. А некоторые свои комплекты не получили до настоящего времени, а это уже 3-я учебная четверть!  Есть и те, кто получили некомплект или девочке выдали костюм на мальчика и наоборот.

Как дополнительно сообщила нашему корреспонденту Ольга Белорукова, некоторым детям выданная форма не подошла по размеру, ведь не у всех детей, особенно у ребят с инвалидностью, стандартные фигуры. В некоторых случаях расцветка формы не соответствовала той, которая установлена в школе. Были даже случаи, когда  родителями выдали форму, которая была сшита чуть ли не в 90-х и с тех пор хранилась где-то на складах. Понятно, что качество одежды, десятилетиями пролежавшей на складах, за это время ухудшилось…

В общем, многодетное сообщество бурлит от возмущения и непонимания:  ГДЕ ПОЛОЖЕННАЯ НАМ  ШКОЛЬНАЯ ФОРМА???

По словам О. Белоруковой, региональное министерство демографии предлагает всю ответственность по не обеспечению формой переложить на школы, которые, якобы, не предоставили списки учащихся с размерами одежды, тогда как именно школы и классные руководители со всей ответственностью отнеслись к выполнению этого задания по нескольку раз пересылая данные в Минобразования и соцзащиту в электронном виде и дублируя их в бумажном варианте.

«Прикрываясь реорганизацией ведомства, надеясь на безмолвное «молчание ягнят» кто-то явно хочет скрыть махинации с денежными средствами, выделенными «тверским производителям».

Цена одного комплекта школьной формы для детей из многодетных семей в рамках программы их поддержки была заявлена в размере 5 тыс. у. е. Умножаем количество детей на эту сумму 12150×5000=60 750 000!!! Скажем так — нехилая такая поддержка предпринимателей от швейного станка!  Особенно тем, кто за аренду землицы лет за несколько в казну задолжал!! И,  безусловно, среди такого количества детишек тысяча-две могли «потеряться» — денежки-то уже получены! А родителям можно лапши навешать на уши, сказочку придумать, свалить все на лукавого. Мы, мол, не при чём, мы тут новенькие! А списочки ваши затерялись по дороге, да на просторах тырнета, а вы люди добрые простите — извините — войдите в наше положение! Довольный коммерс получает бабки. Откат пошёл в известном направлении», — возмущается Ольга Белорукова.

На самом деле, пока неизвестно, была ли чиновниками совершена афера либо это была обычная халатность с их стороны? Так это или иначе, но бюджет 2020 года, в рамках которого шилась бесплатная школьная форма, уже закрыт и пока неизвестно, распорядится  ли в 2021 году глава региона предоставлять школьникам из многодетных семей бесплатную форму.

Сейчас Ольга Белорукова собирает данные о том, сколько школьников из многодетных семей осталось без положенной им формы, чтобы передать сведения в прокуратуру.


Похожие записи

Оставить комментарий