Где на Руси жить хорошо? И хорошо ли жить в Тверской области?

Как сообщает РИА «Новости» в своем исследовании качества жизни в российских регионах, ситуация здесь по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно. Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В замыкающей тройке появился один новичок — с Карачаево-Черкесией и Тывой теперь соседствует не Еврейская автономная область, а Забайкальский край.

Этот рейтинг регионов по качеству жизни в 2020 году по-прежнему возглавляют Москва. Столица получила 82,16 балла из 100, затем следует Санкт-Петербург — 80,63 и Подмосковье — 76,07. Развитая инфраструктура, высокий уровень социально-экономического развития позволяют этим регионам сохранять первые позиции в рейтинге.

В десятку регионов, где качество жизни высоко, попали также Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Калининградская область.

В Тверской области составители рейтинга отмечают даже рост качества жизни. Если в 2019 году наш регион занимал 58 место, то в 2020 году поднялся на 53 строчку рейтинга. При этом выглядя немного лучше своих северных соседей — Новгородская область (66 место в 2020 году) и Вологодчины (59 место). Похожая ситуация в Псковской области (55 место в 2019 году и 57 в прошлом году). 

А вот южные и восточные соседи Тверской области выглядят в этом плане намного лучше Верхневолжья. Смоленская область — 37 место, Ярославская область — 31 место. Про Москву и Московскую область мы уже говорили выше, наши ближайшие соседи по рейтингу качества жизни превосходят нас фактически в два раза: рейтинговый балл Тверской области — 42,194, Подмосковья — 76,068, Москва — 82,164.

Рейтинг составлен на основе данных Росстата, Минздрава России, Минфина, Центробанка, других открытых источников за 2019–2020 годы. При составлении проанализированы 70 показателей, включая уровень доходов населения, жилищные условия, уровень безработицы, демографическую ситуацию, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, развития малого бизнеса, транспортной инфраструктуры и др.

Кстати, альтернативный рейтинг регионов от РБК интегрирует десять показателей — от благосостояния населения до климата. В десятке регионов-аутсайдеров оказались высокодотационные и малонаселенные территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также две республики Северного Кавказа. На вершине списка — Санкт-Петербург, Москва и Белгородская область. Оценки делались на основе данных Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России.

В этом рейтинге Тверская область с общим баллом 4,11 занимает 20 место (средний балл по России — 4,66). Здесь уже можно посмотреть отдельные показатели, которые характеризуют наш регион. Например, высший балл — 7.0 Тверская область получила за обеспеченность жильем, а самый низкий показатель — 1.1 — за основные фонды социальной сферы. Также по мнению составителей рейтинга в регионе проблемы с доступностью жилья (2.2) и оборотом розничной торговли (3.7). Более подробно показатели Тверской области можно посмотреть на инфографике РБК ниже. Многое здесь может показаться спорным, но, возможно, это как раз тот случай, когда со стороны все выглядит виднее.


Похожие записи

2 Комментария для “Где на Руси жить хорошо? И хорошо ли жить в Тверской области?

  1. Аноним

    Зачем? У вас и так все хорошо.Вы не смотрите на нужды народа.Вам по фигу как живут простые люди. Было бы вам хорошо. Счастья Вам.

Оставить комментарий