Суд обязал администрацию Твери подвести коммуникации к участкам под ИЖС для многодетных семей

Десятого февраля Тверской областной суд отклонил апелляционную жалобу администрации города Твери и оставил без изменения решение суда первой инстанции,  согласно которому администрация должна обеспечить проведение коммуникаций к земельным участкам для 500 многодетных семей в селе Бурашево, — проинформировала  многодетная мать и гражданский активист из Твери Ольга Белорукова.

Напомним, что поскольку для участков под ИЖС свободной земли в областной столице не оказалась, многодетным выделили участкив Калининском, Старицком и Рамешковском районах. Если говорить о Бурашевском сельском поселении, то фактически людей «заселили» в лес и болото. К участкам фактически невозможно подъехать на легковом транспорте.

многодетные семьи судились с администрацией Твери более двух лет и выиграли процесс. Администрации Твери в суде пыталась переложить все заботы о коммуникациях на администрацию Бурашевского сельского поселения. Но в  итоге в ноябре 2018 года суд обязал администрацию города подвести к участкам все коммуникации до конца 2019 года.

Как уточняет Ольга Белорукова,  после этого тверская администрация взяла отсрочку на год, при этом не закладывая в бюджет ни одного рубля на проведение коммуникаций. А это мелиорация заболоченной местности, газификация, водоснабжение и канализация, дорожное сообщение и подъездные пути к «посёлку для многодетных» на территории которого расположены более 500 участков для ИЖС, детский сад, спортивные площадки и зоны отдыха.

При выделении участков власти на словах  обещали обустройство посёлка до конца 2018 года. Однако до настоящего времени к территориям индивидуальной застройки нет даже подъездных путей, чтобы собственники земельных участков могли элементарно до них добраться и начать работы по подготовке к строительству, — сообщает О. Белорукова. Сейчас это место представляет из себя лесной массив, заболоченный и пересечённый ручьями, впадающими в речку Крапивня. Тем не менее, кадастровая стоимость этих участков без коммуникаций в три раза выше, чем соседствующие с ними земли поселения, которые коммуникациями уже обеспечены.


Похожие записи

6 Комментариев для “Суд обязал администрацию Твери подвести коммуникации к участкам под ИЖС для многодетных семей

  1. Аноним

    А для многодетных семей по области — забыли ??? Получили участок 5 лет назад . Обещали коммуникации — так и стоят участки ..

    1. таисия

      А нечего быть многодетным. Хотя, если дети подросли, перекопают сами с родителями, как в СССР на болотах участки давали, а теперь за них бъются, не хотят, чтобы сносили — свой труд всегда жалко, чужой нет.

  2. Александр

    Ольга,объясните -о какой победе идет речь? Если об отклонении ап.жалобы на решение Центр.райсуда г.Твери по ад.делу № 2а-1222/2018,то что оно Вам дает? Напомню,решением суда горадминистрация должна ОРГАНИЗОВАТЬ проведение работ.А в финансировании ими этих работ истцу отказано.Т.е. суд обязал администрацию организовать за Ваши средства!

  3. Александр

    Решением по ад.делу №2а-1222/2018 суд обязал администрацию г.Твери организовать обеспечение (не путать «обеспечить»!) инженерной инфраструктурой названных участков. В части же требований в финансировании этих работ, истцам отказано.Т.е. организуют за средства многодетных семей.И в чем тут победа?

  4. Григорий

    Получил участок ) и налоги пришли на детей, как платить из-за что платить ???
    Теперь мои дети уже должны государству налоги- за то что им государство подарило «участки» к которым не подобраться :
    Ни воды, ни дороги, нет электричества, канализации, про газ вообще молчу ! Уже 2 или 3 год приходят по 500 руб на каждого ребёнка . У меня из 3 поэтому я должен по 1.500 в год…..

  5. Александр

    Григорий,данная статья о другом.Многодетная мать,она же-гражданский активист сообщает о победе в апелляционной инстанции нашего общего дела многодетных семей г.Твери — исполнения обязательств администрации города по предоставлению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в силу известного закона.Что подразумевает наличие инженерной ( а в Методических указаниях-и социальной ) инфраструктуры. При заключении договоров безвозмездной передачи в собственность получатели участков допустили оплошность-гарантии об обеспечении инженерными коммуникациями были только на словах.Через три года «обманутые» собственники обратились в суд с требованием к администрации Твери.Суд вынес решение: 1.признал бездействие администрации;2.Обязал ОРГАНИЗОВАТЬ обеспечение ЗУ инженерными коммуникациями и т.д.;3.в требовании финансирования администрацией города всего этого отказал.На мой взгляд,суд в красивой форме отказал истцам,т.к. в судебной практике нашей области суды обязывают» ОБЕСПЕЧИТЬ» ,а не «организовать обеспечение».»Организовать » значит придавать чему-либо осмысленный,планомерный характер.Средств на такую «организацию»( по оценке многодетных — 1 млрд рублей) у администрации нет и не будет. Ответчик же для формы подал апелляционную жалобу на решение суда,которую ап.комиссия отклонила 10 февраля.А теперь хотелось понять :Чему радуется гражданский активист-оптимист?
    Установленный законом срок подачи им апелляции давно истек.Оснований для восстановления срока ,видимо,нет.А негативная (для многодетных) практика ,благодаря этому решению,уже есть.Вывод : победы (инж.инфраструктуры к з.у. )не будет и многодетным семьям Твери нужны новые способы защиты своих прав и законных интересов.

Оставить комментарий