В Торжке может исчезнуть историческое здание

Аварийно-спасательный отряд города Торжка оградил подход к не эксплуатируемому зданию на Мобилизационной набережной, 19 а, являющемуся памятников федерального значения, — проинформировал  новостной портал «Город Торжок. Ru».

Сообщается, что жители Торжка в соцсетях неоднократно оставляли сообщения с жалобами на аварийное состояние памятника федерального значения.  10 февраля 2021 года аварийно-спасательный отряд города Торжка оградил подход к не эксплуатируемому зданию 1883 года постройки специальной лентой.

«Ещё один памятник архитектурного наследия, сохранившийся до наших дней, рискует быть уничтоженным. Почти на всём протяжении улицы Мобилизационная набережная присутствуют исторические постройки XVIII-XIX веков. В здании бывших усадеб расположены учреждения и жилые дома.  Некоторые из них, увы, разрушены окончательно. Это пивоваренный завод Каттербахов и их усадьба, ставшая в последствии зданием поликлиники. Такой  же печальной  участи может удостоиться и лабаз, также расположенный на Мобилизационной набережной. Данная постройка датируется первой половиной XIX века и является памятником архитектуры Федерального значения. На данный момент состояние памятника критическое, фасад дал значительные трещины в нескольких местах, что может в скором времени привести к обвалу», — писал ещё в 2018 году «Город Торжок. Ru».

 Увы, два года назад никто на это внимания не обратил, что привело к дальнейшему разрушению исторически ценного здания.


Похожие записи

Оставить комментарий