В Нелидово ввели чрезвычайку: город замерзает…

Нелидовский городской округ испытывает серьёзные проблемы с теплом не впервые. Но если в прошлом году из-за аномально тёплой зимы ситуация кое-как балансировала на грани, то нынешней зимой она дошла до критической точки. Как убеждены нелидовцы, по вине главы городского округа Владимира Пашедко  и чиновников его администрации  Нелидово оказалось совершенно не подготовленным к зиме. Репортажи в СМИ о страдающих от холода в своих квартирах горожанах, о мёрзнущих малышах в детсадах, об отмене занятий по причине холода  в школах облетели всю область.

Дело кончилось тем, что 25 февраля в Нелидово был введён режим чрезвычайной ситуации!

Как проинформировал официальный сайт администрации Нелидовского городского округа, решение о введении режима ЧС принято на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), которое проходило под председательством главы Нелидовского городского округа Владимира Пашедко.

Сообщается, что причиной  введения ЧС стала невозможность формирования запаса топлива  – топочного мазута и сжиженного углеводородного газа – для выработки тепловой энергии на  источниках теплоснабжения.

На заседании КЧС и ОПБ и. о. директора МУП «Говодоканал» Владимир Горобец доложил о снижении с 14.00 часов 25 февраля параметров теплоносителя, исходящего от источников выработки тепловой энергии Нелидовского городского округа.

У городского округа накопилась огромная задолженность перед поставщиками топлива и , в результате, они просто отказались выходить на торги.

В текущем отопительном сезоне предприятие «Горводоканал»  приобрело мазут и сжиженный газ на сумму более 124 миллионов рублей, еще на 9,6 миллиона рублей тепловой энергии поставил Нелидовский деревообрабатывающий комбинат.

В официальном пресс-релизе отмечается,  что администрацией Нелидовского городского округа была оказана «беспрецедентная помощь» местным «тепловикам» . На средства муниципального резерва топлива приобретено 6 650 тонн мазута и 544 тонны сжиженного газа. Объем финансовых средств – более 165 миллионов рублей, что составляет более 40 % от собственных доходов бюджета муниципального образования.

«Ситуация осложнена постоянным ростом цен на топливо. Так, стоимость мазута, заложенная в тариф, составляет 14 970 рублей за тонну, а рыночная цена этого топлива практически в 2 раза выше –  27 100 рублей за тонну. По данным предоставленным МУП «Горводоканал», в сутки на отопление города уходит около 3 миллионов рублей.

Исходя из сложившейся ситуации, Глава округа дал поручение принять все необходимые меры поддержки населения, максимально оперативно отрабатывать обращения жителей,  предусмотреть резервные источники отопления для социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, усилить службу ЕДДС, проработать решение о переводе детских садов на работу в режиме дежурных групп, школ – на дистанционное обучение. Все участники КЧС и ОПБ должны быть на связи и оперативно обмениваться служебной информацией.

По результатам заседания муниципальной КЧС и ОПБ принято решение обратиться в вышестоящую Комиссию  по  предупреждению  и  ликвидации  чрезвычайных ситуаций  и  обеспечению  пожарной безопасности  с  ходатайством  о  помощи  на  финансирование  мероприятий  по  ликвидации чрезвычайной ситуации из областного бюджета Тверской области»,  — сообщает пресс-служба администрации Нелидовского округа.

Рядовые нелидовцы болезненно отреагировали на произошедшее, что вполне естественно. В соцсетях измученные холодом люди предлагают идти греться домой к директору «Водоканала» Евгению  Густову или к самому градоначальнику Владимиру Пашедко. Также звучит вполне резонный вопрос: если введён режим ЧС, не отменяется ли плата за коммунальные услуги?

«У меня в этом сезоне не было ни одного дня ,чтобы температура в помещении была бы хотя на нижней границе НОРМЫ!!!!При суперготовности к отопительному сезону обогреватель не выключается! Только почему-то на платежке это никак не отражается. Кто -то скажет:подумаешь-скинут 100 рублей! Но ведь это только с меня и за один день! А если посмотреть в масштабах города?», — пишет одна из рассерженных горожанок.

Не удержался от язвительного комментария в адрес главы и опальный депутат Сергей Погодин.

 

Как отреагирует на ситуацию в Нелидово областное руководство? Как заявил вчера вечером один из околовластных телеграмм-каналов, «руководством области будут приняты необходимые кадровые решения в отношении руководства муниципалитета».

Также сообщается об отправке специальной областной комиссии в Нелидово. Судя по всему, регион включает в Нелидово «ручное управление»…


Похожие записи

Оставить комментарий