Жители Торжка требуют восстановить разрушенный стадион и другие спортивные объекты

Торжок имеет большие проблемы с благоустройством и местами для отдыха горожан. Таковых проблемных точек в городе много. Например  микрорайон, включающий в себя улицы Ленинградское шоссе, Падерина, Завидова, Сенную улицу, а также Сенной переулок. Горожане в обиходе именуют данный микрорайон «Юбилейным», или просто «Юбилейкой». Название происходит от одноимённых остановки и магазина.

Проживающие здесь неравнодушные горожане пытаются, в частности, добиться восстановления стадиона «Торпедо».  В советские времена это было место, где спортсмены состязались между собой, любители активного отдыха могли заниматься физкультурой, а все желающие с интересом следили за спортивными соревнованиями. На стадионе имелось футбольное поле, две больших трибуны, турники, площадка для игры в городки, мачты с электроосвещением. Зимой организовывался каток, на который можно было бесплатно прийти со своими коньками. Устройство стадиона «Торпедо» также позволяло заниматься многими видами лёгкой атлетики, особенно бегом.

Но с развалом СССР стадион стал постепенно хиреть. Сегодня стадион «Торпедо» находится на правах собственности в руках частной коммерческой компании ОАО «Пожтехника» (это следует из ответа Администрации муниципального образования город Торжок на запрос Первого секретаря Торжокского местного отделения КПРФ Людмилы Георгиевны Катковой)

Человек, который впервые посмотрит на фотографии нынешнего состояния «Торпедо», может подумать, что это всё находится в Чернобыльской зоне отчуждения. Но нет! Спорткомплекс располагается по ул. Завидова, образующей вместе с Сенным переулком, улицами Ленинградское шоссе, Падерина, Сенной улицей огромнейший микрорайон в Торжке.

Стадион «Торпедо». Фото 2019 года:

В 2020 году силами торжокских волонтёров турники и прилегающая к ним территория были частично благоустроены. Но этого, конечно же, явно недостаточно. Видимо, судьба стадиона абсолютно не заботит руководство ОАО «Пожтехника». Как и то, что спорткомплекс давно уже стал местом сбора разных компаний для распития спиртных напитков. Кроме того, в западной части стадиона в аварийном состоянии находится здание, где размещалась раздевалка и судейская комната. Летом на этой постройке часто играются и лазят маленькие дети. В любую минуту может произойти трагедия!

 Кто-то, читая данную заметку, скажет, что можно найти другое подходящее место для отдыха и прогулок. Но в обозначенном районе города Торжка объектов для этих целей просто нет! Даже, элементарно прокатить ребёнка в коляске можно либо во дворах домов, либо на тротуарах рядом с проходящей автомобильной дорогой.

В районе дома номер 20 по ул.Ленинградское шоссе в советское время функционировало здание спортзала. Сегодня оно закрыто из-за аварийного состояния. Не трудно догадаться, что объект находится на балансе того же собственника – фирмы ОАО «Пожтехника».

Здание бывшего спортзала по ул. Ленинградское шоссе:

Вот жителей микрорайона грызёт вопрос: а где  места для культурных мероприятий? Таковым в период СССР являлось здание клуба, тоже  принадлежащее ныне всё той же фирме ОАО «Пожтехника». Старожилы помнят столовую, размещавшуюся в том же строении. Оказавшись сегодня перед бывшим клубом, также можно увидеть закрытые двери и не поддающееся осмыслению аварийное состояние здания.

 Как приятно было бы прогуляться новоторам летом в жару около фонтана, рядом с бывшим клубом. Но и здесь разруха. Фонтан разбит и уже давно не работает. Прилегающая территория летом вся в мусоре, который разносят птицы и ветер.

Да, есть библиотека им Горького. Но этого недостаточно на такой большой район.

Может быть найдётся хотя бы парк для прогулок? Был такой на улице Завидова. Прилегал он с северо-востока к нашему многострадальному стадиону «Торпедо». Опять же, существовал парк в советское время. Парковая территория уютно разместила качели, карусели, площадку для танцев. Парк был благоустроен и пользовался популярностью не только  у местных жителей из ближайшего микрорайона. Сюда приезжали со всего города. Теперь территория парка зарастает деревьями и кустарником. Здесь поселился настоящий хаос. Назвать это местечко парком язык уже не поворачивается. Пройти можно только по немногочисленным тропинкам. Западный склон парка – одно из излюбленных мест для распития горожанами спиртных напитков. До недавнего времени там было очень много мусора. Спасибо волонтёрам, которые убрали склон и сделали этот участок чистым. Парк находится во владении муниципального образования город Торжок.

То есть, получается, что у жителей описываемого района просто отсутствуют места для прогулок и активного отдыха. Поэтому, не стоит удивляться почему подрастающее поколение впитывает аморальные ценности. С чего оно будет вдруг накапливать в себе положительные качества, когда в округе столько развалин? Не стоит также удивляться, что и у взрослого населения популярностью будет пользоваться отдых с алкоголем.

Проблема благоустройства данного района в городе Торжке возникла не вчера.

Информационный ресурс «Город Торжок. Ру» уже писал о встрече главы города Торжка Ю. П. Гурина с председателями федераций по видам спорта, ветеранами, руководителями учреждений физической культуры и спорта города, депутатами Торжокской городской Думы 27 октября 2020 года. Было указано, что, в частности, для решения проблем стадионов «Торпедо» и «Авангард», было принято решение о создании общественного совета при главе города по развитию физкультуры и спорта в Торжке.


У горожан есть вопросы к генеральному директору ОАО «Пожтехника» и по совместительству депутату прошлого и нынешнего созывов Торжокской городской Думы по одномандатному избирательному округу №3, члену партии «Единая Россия» Андрею Фортуне. Почему за столь длительное время, находящиеся на балансе ОАО «Пожтехника» объекты, пришли в упадок? Почему, если предприятие не имеет возможности содержать данные объекты, то не передаёт их другому более ответственному собственнику?

Люди старшего поколения, жители «Юбилейки» помнят и праздники в клубе, и вкусные блюда в столовой, и спортивные соревнования на стадионе  «Торпедо», собиравшие многочисленных зрителей, и танцы в соседнем парке, и работающий фонтан, и спортивные секции в спортзале у дома номер 20 по Ленинградскому шоссе.

Подводя итоги, по всем сказанному, возникает общий вопрос – почему при СССР на благоустройство всех перечисленных объектов находились деньги, а сейчас нет?

В заключение отмечу желание горожан хоть что-то сделать и вернуть былое величие этого известного на весь город микрорайона. 8 февраля в администрацию города Торжка отправлена заявка на включение парка у  стадиона «Торпедо» на включение территории в проект благоустройства на 2022 год в рамках муниципальной программы. Собрано 227 подписей жителей прилегающего микрорайона и города Торжка.

Андрей Иванов, г. Торжок


Похожие записи

Оставить комментарий