Из истории Твери вычеркнуто ещё одно советское имя. Хроники переименования объектов культурного наследия Верхневолжья

В самом центре областной столицы между Путевым дворцом и Горсадом находится здание бывшего реального училища.

Нынешний вид училище приобрело в середине 70-х годов XIX века при перестройке по проекту архитектора П.Ф. Федорова. Представляет собой характерный пример крупного общественного здания периода эклектики, сохраняющего в наружном убранстве позднеклассицистические мотивы (см. Свод памятников Тверской области, Часть 1, стр. 712-714).

 

С 1910 по 1915 годы в училище проходил обучение будущий партийный и государственный деятель А.А. Жданов.

В советские годы благодарные потомки отметили данный факт мемориальной доской и, заодно, приняли училище под государственную охрану как памятник истории и культуры «Здание бывшего реального училища, в котором в 1910-1915 годах учился и в 1912 году начал свою революционную деятельность А.А. Жданов» (см. п. 871 приложения № 1 к решению исполкома облсовета от 20.08.1973 № 310). В 1977 году в здании училища был открыт музей, занимающий его до сих пор.

В годы свободы и демократии менее благодарные потомки доску сначала демонтировали, а затем не включили в предмет охраны объекта культурного наследия (см. приказ Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области от 07.07.2014 № 102).

Однако революционное название популярного туристического объекта продолжало не давать покоя региональным властителям и в 2020 году была заказана историко-культурная экспертиза «с целью уточнения сведений» об объекте.

Уточнение обошлось областному бюджету в 206,25 тыс. рублей и теперь объект зовется «Тверское казенное реальное училище, конец XIX в. арх. П.Ф. Федоров», что узаконено приказом Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области от 11.03.2021 № 24-нп.

 

 

Неважно, что в регионе тысячи архитектурных памятников ждут этой самой историко-культурной экспертизы десятилетиями. Главное – на популярных туристических маршрутах революционные упоминания ликвидировать…

Павел Лабутин


Похожие записи

Оставить комментарий