Кто остановит мошенников из фейсбука, прикрывающихся государством?

Как только сегодня не «разводят» на деньги доверчивых россиян. В сводках МВД регулярно появляются сообщения о жертвах различного рода мошенников. Одни звонят и, представляясь банковскими сотрудниками, говорят, что с банковского счета собеседника кто-то пытается снять деньги. Чтобы этого не произошло, предлагают перевести средства на «безопасный» счет. Сразу после того как жертва соглашается это сделать «банковские» специалисты больше ее не беспокоят и сами перестают отвечать на звонки. Другие изображают из себя различных силовиков, предлагая помочь сыну (внуку, брату, племяннику) совершившему смертельное ДТП (кражу, убийство) и «отмазать» их от тюрьмы, быстро перевести на нужный счет определенную сумму. Когда деньги за «выкуп» родственника попадают в руки злоумышленников, они, как и в первом случае, пропадают.

Интересно, что во всех перечисленных случаях правоохранительные органы заводят уголовные дела и пытаются найти преступников.  А вот на мошенников, продвигающих контент через социальные сети, в которых все активнее пытаются установить политическую цензуру, почему-то не обращают никакого внимания.

Наверняка многие пользователи фейсбука (а, возможно, и других социальных сетей) не раз замечали рекламу в которой предлагается заработать очень хорошие по меркам средних российских зарплат деньги, не прилагая при этом никаких усилий. Легкие заработки предлагают аккаунты с странным названием. Вот один из них.

Называется «Достояние нации». На аватарке российский триколор с каким-то невнятным силуэтом. Под названием подпись «сайт электронной коммерции». Пафосную рекламу Газпрома со слоганом «наше национальное достояние» еще недавно крутили  по российскому ТВ. Именно о Газпроме и идет речь в ролике «Достояние нации». На картинку с новостями в которых фигурирует председатель правления кампании Алексей Миллер наложена «левая» озвучка.

«Начните зарабатывать на государственном газе! Теперь национальные ресурсы в ваших руках! – рапортует бодрый закадровый голос. Именно такой лозунг представила компания «Газпром-Нефть», запустив проект, который позволяет простым гражданам получать от тысячи долларов каждый месяц. Суть этого пассивного заработка заключается в торговле акциями газа и нефти на бирже с помощью искуственного интеллекта. То есть в автоматическом режиме, без участия человека. Алексей Миллер лично пообещал (!), что вывести заработанные деньги можно будет без ограничений в течение часа, а для всех новых участников проекта предусмотрен личный менеджер, задача которого проконсультировать от «а» до «я»

При упоминании Алексея Миллера в ролике появляется видео с его участие из какого-то реального сюжета новостей, а сбоку на экране дублируются «обещания» топ-менеджера. У неискушенных людей может легко сложится  впечатление, что Миллер действительно говорил нечто подобное. Завершается сюжет, сулящий его потенциальным зрителям безбедную жизнь классическим «торопитесь граждане»: «количество желающих здесь зарабатывать в несколько раз превышает текущие возможности платформы, поэтому набор участников открыт пока только до конца месяца»

Под видео кнопка со ссылкой на форму для регистрации, в которой нужно оставить ФИО, адрес электронной почты и телефон. Ну а дальше видимо нужно ждать, когда позвонит «личный менеджер» и расскажет под каким именно деревом нужно зарыть ваши денежки.

В комментариях под постом с роликом преимущественно «боты», старательно изображающие заинтересованных пользователей и задающие вопросы вроде «с какой суммы можно начать?» и «можно ли вывести деньги на свою карту?». Или с восторгом рассказывающих о том, сколько уже заработали за месяц. На такие сообщение администратор аккаунта тут же отвечает. А в ответ на сообщение одного из пользователей (видимо, реального), который написал, что живет недалеко от офиса «Газпрома» и зашел бы лично за разъяснениями о том, как можно заработать – глухое молчание…

Есть а арсенале лохотронщиков и менее затейливые сюжеты,  в которых «не какая-нибудь там актриса», рассказывает, как заработала в месяц 400 тысяч рублей. Естественно, не напрягаясь. При этом клянется, что скрывать ей нечего и показывает на камеру чей-то паспорт. Показывает, разумеется, так, что в нем ничего не разобрать. Станиславский бы, конечно, не поверил, а вот зритель попроще – легко.

Еще в одном ролике, (сейчас он уже недоступен) посвященном уже заработкам на «ПАО Газпром-Нефть» и сделанном по той же схеме, что ролик и с Миллером фигурировал глава кампании Александр Дюков, который якобы «отвернулся от президента». Закадровый голос, передавая уже прямую речь Дюкова, рассказывает о том, что «люди выходят на улицы». Поверить в то, что какой-то высокий чиновник, встроенный во властную вертикаль, вдруг «отвернулся от президента» могут, пожалуй, только люди с напрочь отсутствующими аналитическими способностями, до крайности наивные. Но давайте вспомним, сколько наших соотечественников в 90-е погорели  на финансовой пирамиде «МММ», польстившись на ролики с суперпопулярной в то время актрисой Вероникой Кастро  и карикатурным персонажем Леней Голубковым.

Тогда, в первые постсоветские годы страна оказалась в сложной ситуации и финансовую пирамиду неискушенное  население, брошенное государством на произвол судьбы, восприняло как шанс зажить по-человечески. В итоге люди потеряли последние сбережения. По оценкам экспертов жертвами аферы стали около 10 миллионов человек, а 50 тысяч вкладчиков покончили с собой после того, как финансовая пирамида рухнула.

Особняком среди сетевых «разводок»  по отъему денег стала так называемая «платформа для заработка от Павла Дурова» ролики и статьи про которую в бесчисленном количестве появляются и исчезают на просторах социальных сетей.

Уровень этого контента столь же примитивен, как и в случае с «достоянием нации». Но обыватель, у которого усиливается чувство безысходности от ситуации в стране «сам обманываться рад».

Сегодня, как и в 90-е финансовые мошенники играют на чувствах справедливости и протестных настроениях стремительно беднеющего населения. И, как и в 90-е, мошенников не особенно то пытаются остановить. В отличие от оппозиционеров и неугодных СМИ, на контент которых власти наступают все сильнее и сильнее. Ну а пользователей социальных сетей, остающихся один на один с аферистами, хочется все-таки призвать к благоразумию. Пора бы уже им, не раз наученным горьким опытом, понять, что чудесные способы внезапного обогащения бывают только в «стране дураков».

Фото: кадр из фильма «Приключения Буратино или Золотой ключик», скрины видеороликов

 

 


Похожие записи

Один комментарий “Кто остановит мошенников из фейсбука, прикрывающихся государством?

  1. таисия

    А не надо смотреть всякие иностранные соцсети. В Китае своя, и контролируется не так как у нас работает Роскомпозор.

Оставить комментарий