Может просто лучше фасады привести в порядок? В Твери собираются рисовать на стенах портреты известных людей

Судя по всему, скоро на стенах тверских домов появятся новые авторские граффити, одобренные властью. По крайней мере, тверской уличный художник Виктор Лебедев, известный как автор скандального граффити с изображением Солженицына, заявил на своей странице в Instagram, что готов нарисовать еще три новых изображения — на этот раз Достоевского, Никулина и Невского. Один из эскизов он уже разместил в своем аккаунте (ниже).

«В этом году очень хочется отметить 200-летний юбилей со дня рождения Фёдора Михайловича Достоеевского, столетний юбилей Юрия Никулина, 600-летие Александра Невского!» — разъясняет в соцсетях художник. Правда, не поясняет, сам ли он пришел к такому решению или же ему и подсказали. Впрочем, на мой взгляд, ответ на этот вопрос очевиден.

Ведь портрет писателя А. И. Солженицына на боковой стене дома 29 по бульвару Радищева в самом центре Твери был нарисован им по решению Правительства Тверской власти. Это скандальное граффити было нанесено на фасад здания, входящего в состав городской усадьбы Шиндлера и состоящего на государственной охране как выявленный объект культурного наследия. Другими словами, данный арт-объект размещен незаконно и должен быть закрашен.

А тут еще три новых граффити с изображениями известных исторических личностей, пусть и не таких спорных, как Солженицын. Где планируется их размещение? Очевидно же, что в центре, на самых видовых местах. А здесь почти каждое здание является объектом культурного наследия. Также потребуется разрешения собственника или собственников, но почему-то кажется, что если этот проект будет воплощен в жизнь, то особо «заморачиваться» соблюдением всех норм никто не будет. 

Да и главный вопрос, который возникает в связи с этой идеей — а нужны ли городу эти граффити? Ведь по сути это не просто авторская задумка одного художника, а подход властей, которые считают, что таким образом можно украсить город. При этом в том же центре Твери немало исторический зданий требуют срочного ремонта, а фасады некоторых домов выглядят так, что на их фоне можно снимать фильмы про войну без всяких декораций.

И это вовсе не преувеличивае. Например, на пересечении улиц Новоторжская и Трехсвятская, в самом центре города, в двух шагах от зданий администрации и Тверской городской Думы находится старинное здание, которое уже лет десять находится в заброшенном состоянии. Когда-то здесь были магазинчики, а на первом этаже размещался известный кафетерий «Лондон». В 2018 году здесь уже был пожар, здание очевидно аварийное, после закрытия там жили, а может быть и живут до сих пор бомжи. По слухам, однажды там произошло изнасилование. Когда-нибудь оно рухнет прямо на головы прохожих, а ведь прямо перед ним находится остановка общественного транспорта. Посмотрите на фасад этого здания со стороны улицы Трехсвятской на фото ниже, может быть его украсит граффити?

А это то же здание со двора. Напоминаю, что это самый центр города.

К сожалению, даже в этом вопросе наши власти проявляют свою излюбленную позицию — закрывать глаза на очевидные проблемы, заметать мусор под коврик. Как украсить центр города? Давайте что-нибудь нарисуем по-быстрому. А исторический центр продолжает разрушаться…

Сергей Шишков, депутат Тверской городской Думы от КПРФ

 


Похожие записи

Один комментарий “Может просто лучше фасады привести в порядок? В Твери собираются рисовать на стенах портреты известных людей

  1. *KAK&TUS*

    Все, что в прошлом было построено,
    Не считают теперь достоянием.
    Кто сказал, что нынче развитие?
    Это проще назвать — SOSтоянием.
    Память истории тает во времени —
    Рушатся здания, имена забываются…
    То, что сегодня творят лиходеи,
    Все бумерангом потом возвращается.

Оставить комментарий