Что стоит за уничтожением «Сада памяти»в Конаковском районе?

11 марта поступила информация о том, что в поселке Новозавидовский Конаковского района вандалами были уничтожены саженцы сосен, высаженные в рамках акции «Сад памяти» — в память о погибших людях во время Великой Отечественной войны. На данный момент полиция, прокуратура и следственный комитет проводят проверку. Практически все региональные СМИ сообщили о прошествии, как об очередном акте вандализма совершенном некими хулиганами или антисоциальными личностями. Однако, эта история из другого порядка. Могли ли хулиганы за одну морозную ночь уничтожить практически под корень НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ деревьев?

Напомним, что в годовщину 75-летия Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой — создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.

В прошлом году, в начале лета мы уже рассказывали, как активисты посёлка Новозавидовский весной 2020 года почти 3 месяца очищали поселковый парк от завалов, поваленных деревьев, побегов мусорной растительности, кустарников, мусора.

В апреле-мае 2020 года местными волонтёрами-активистами в парке были высажены молодые саженцы. Всего в рамках акции «Сад памяти» они высадили более 160 саженцев деревьев различных пород (сосны, берёзы, каштаны, клёны, дубы, ель). Волонтёры не только высадили эти деревья, но и ухаживали за ними, огородили, поливали и следили за тем, как они приживаются. Позже осенью 2020 года волонтёры не бросили «Сад памяти» и досадили ещё около 20 сосен, взамен погибшим в летний период.

Список активистов, участвовавших в высадке «Сада Памяти»:

— Дубовская Ольга Васильевна

— Баева Екатерина Игоревна

— Сухов Алексей Викторович

— Вшивятова Елена Александровна

— Лукин Роман Николаевич

— Волкова Светлана Игоревна

— Сухов Андрей Викторович

— Дудка Александр Владимирович

— Лукин Евгений Валерьевич

— Сухов Владимир Викторович

— Девятов Юрий Анатольевич

— Шабалкина Ольга Николаевна

Хотим заметить, что эту работу проводила не власть, а простые жители поселка, которые никак не связаны с ней.  Они работали  совершенно бесплатно, а саженцы приобретали за собственные средства.

Однако, все работы по расчистке парка и высадке деревьев были согласованы с местной администрацией, которая относилась к такой инициативе нейтрально.

Но затем в поселке сменилась власть.

В 2020 году в посёлке прошли выборы и советом депутатов был выбран новый глава Дмитрий Николаевич Синягин(бывший глава Заволжского района Твери), который заявил, что прибыл в посёлок по представлению губернатора.

С самого начала своей работы на этом посту, у нового главы не заладились отношения с местными активистами и волонтёрами, которые высаживали «Сад памяти».

Как говорят волонтёры, они неоднократно подходили и предлагали совместную работу на благо посёлка, но Глава посёлка не проявил инициативы для совместной работы.

Многие высказывания главы и вовсе возмущают неравнодушных граждан. Например, когда активисты задали вопрос: «Будет ли Глава посёлка создавать общественный совет при администрации?»

Он прямо ответил, что такой орган при администрации ему не нужен! А между тем в общественный совет должен состоять из людей, которые делают реальные дела на благо посёлка.

Со слов активистов, вместо общественного совета при администрации создали группу провластных «активистов», которые должны создать видимость волонтерской работы. И, скорее всего, совсем уже не за свой счет, а за счет бюджета.

И вот тут возникают вопросы, с которыми к нам обратились жители поселка. По порядку.

1. На сайте администрации и группах в социальных сетях, которые предположительно имеют отношение к администрации, стабильно публикуются новости. В основном эти новости связаны с Главой посёлка. И несмотря на то, что в посёлке произошло такое происшествие, когда была осквернена память о людях, погибших в ВОВ, и эта новость всколыхнула всю Тверскую область и об этом рассказали во всех региональных СМИ, на сайте администрации и группах в соцсетях этой информации не было.

12 марта 2021 года администрация опубликовала новость: «В поселении началась масштабная замена уличного освещения». В последующие дни новости о факте вандализма так же не последовало.

Получается, что для главы посёлка данная новость не важна? Или недостойна внимания?

2. Также не понятна другая ситуация.  В поселке произошёл такой вопиющий случай и логично было бы, если бы глава выступил с осуждением этого факта, встретился с волонтёрами-активистами, которые высаживали «Сад памяти» и предложил бы им совместно его восстановить. НО….. нет… Глава не посчитал нужным с ними встречаться.

Мало того, 14 марта они сами написали заявление на имя главы и попросили принять их 19.03.2021 в 16:00 на личном приёме для обсуждения вопроса. Но они получили официальный отказ. Как написано в ответе у Главы посёлка слишком плотный график. Он принимает только в приёмные дни. То есть Д.Н.Синягин на столько занят важными делами, что у него нет несколько минут, чтобы встретиться с волонтёрами, которые своим трудом почтили память павших во время Великой Отечественной войны! 

3. Вскоре такая реакция стало понятной. Как стало известно, отказавшись встречаться с настоящими волонтёрами, которые высаживали «Сад памяти», Синягин встретился в не приёмный день с какими-то другими волонтерами и пообещал восстановить «Сад памяти». Видимо за бюджетный счет. Или за личный счет? Наш вопрос господину Синягину.

Чего только не сделаешь ради пиара. 

Такая ситуация ещё больше возмутила общественность. Почему глава посёлка не нашёл времени для тех, кто реально сажал «Сад памяти», но без проблем находит время для тех, кто не имеет никакого отношения к его высадке и обещает с ними восстановить уничтоженные саженцы! 

Что это такое? Сознательная подмена понятий и попытки главы посёлка растереть в пыль заслуги одних и перекрыть их заслугами других? Для чего это делается?

Жители посёлка не могут понять, что происходит с местной властью? Почему волонтёрам, которые вложили свою память, душу, труды не дают самостоятельно восстановить то, что они в своё время создали?

Волонтёры с этими вопросами обратились в редакцию ВГТРК Тверь (которые приезжали снимать репортаж) с вопросом непонятного отношения главы посёлка к волонтёрам.

Но ответа волонтёрам так и не последовало…

В связи со сложившейся ситуацией жители поселка полагают, что уничтожение «Сада памяти» это не просто хулиганская акация подростков или алкашей.

Наш корр.


Похожие записи

Оставить комментарий