Торжокская авантюра: что происходит с жилфондом школы-интерната в посёлке Зелёный?

Люблю старые, вернее, старинные вещи. Они вызывают уважение. На них хочется любоваться, смаковать детали, додумывать какие-то мелкие бытовые подробности про тех, кто ими пользовался. Например, бывают ретро-автомобили или ретро-мотоциклы. Не нужно объяснять, почему любители ведут настоящую охоту за древними тарахтелками. Бывают старинные швейные машинки или новогодние игрушки. Бывает даже старинное программное обеспечение. В этом месте каждый подумает: «О, боже, сколько же мне лет».

 Мне в руки попало письмо одной из жительниц Торжокского района, из которого следует, что предметом почитания может стать некий физический принцип — это самая настоящая схема увода денежных средств. Конечно же, она больше заинтересует работников финансового «фронта». Причём по обе стороны «нейтральной линии». Но и обычный читатель может проникнуться выдержанной эстетикой старинного финансового механизма, который позволяет достигать основной цели. Вот деньги были, а вот их уже нет.

В посёлке Зелёный Торжокского района есть школа-интернат. Когда-то там был всесоюзный центр испытания машин для уборки льна, известнейший научный полигон. Золотые были времена, но они прошли. Из процветающих предприятий пока везёт только бюджетной сфере. И, как мы сейчас увидим, не всем бюджетникам плохо живётся.

Фото

 В эпоху цифровых технологий всё сложнее прятать активы, а в школе-интернате волею судьбы оказался в распоряжении служебный жилищный фонд из нескольких многоквартирных домов. Вот что сделал бы современный руководитель? Самое простое — это найти или самому организовать управляющую компанию для жилых домов, и начать плановую работу по обеспечению жителей всем необходимым. Зачем самим заниматься не профильной деятельностью? Но дальше мы увидим, как действуют «особенные» руководители, у которых очень сложные взаимоотношения с 1С-бухгалтерией, с отчётностью, с разного рода проверками, и прочим скучным бюрократизмом.

Итак, в пятницу 19 марта в электронную приёмную губернатора жительницей было отправлено следующее письмо.

 «Последние два года проживаю с детьми в квартире, которая имеет отношение к Торжокской школе-интернату в посёлке Зелёном.

 Я оплачиваю за проживание в однокомнатной квартире в бухгалтерию школы-интерната посёлка Зелёный сумму в размере 3500 руб. С января 2021 года я начала испытывать жёсткое психологическое давление со стороны директора школы-интерната ***** и  главного бухгалтера ******. Они убеждают меня начать платить им больше. По моим данным (см. в Приложении выписку из Росреестра) квартира не приватизирована, в ней нет собственника.

В связи с вышеизложенным прошу Вас ответить на мои вопросы, так как на них до сих пор от руководства школы-интерната ответов получено не было.

Вопрос 1. На чьём балансе находится дом, в котором я проживаю? Адрес *****. По моим сведениям этот многоквартирный дом не привязан ни к одной управляющей компании. В 2019 году я делала запрос в управляющую компанию «ЖКХ Торжокского района». Они  этим домом не занимаются. Насколько я понимаю, любой многоквартирный дом должен быть передан в управление какому-то юридическому лицу или в нём должно быть создано ТСЖ. Мне необходимо понять, кто управляет домом, где я проживаю с детьми. Обращаю внимание, что на официальном сайте www.internat-zeleniy.com в разделе «Сведения об образовательной организации», в подразделе «Материально-техническое обеспечение» никакие объекты в виде многоквартирных домов не указаны. 

Вопрос 2. Почему у жильцов отсутствуют договора с управляющей компанией и с ресурсоснабжающими компаниями? Складывается впечатление, что я принимаю участие в какой-то финансовой афёре и оплачиваю за проживание не уполномоченным собирать оплату лицам. Отсутствует какой-либо договор. Посмотрите на разнообразие организаций. Плату взимает организация — «ГКОУ  «Торжокская школа-интернат»», а на их штампе стоит название другого юридического лица — «ГБОУ «Торжокская (сельская) школа-интернат» (см. в Приложении «квиточек-выписка», такие выдают после оплаты за жильё).

Вопрос 3. Почему я не могу перечислять сумму оплаты за жильё на конкретные  реквизиты юр.лица при помощи онлайн-сервисов? В условиях пандемии это более правильно! Те, кто берут с меня деньги за проживание, утверждают, что якобы какие-то нормативные документы им запрещают это делать. Т.е. они не могут открыть электронные счета для сбора оплаты за жильё. Поэтому оплата за жильё производится строго наличными, и повторюсь, это в условиях пандемии.

Вопрос 4. Почему я не получаю изначально, как все граждане России, квитки с подробной детализацией видов услуг для изучения за что и сколько нужно платить? Этими вышеназванными лицами установлено, что сначала идёт оплата, а потом только жилец получает некую «выписку из лицевого счёта», не привязанную к договору, не привязанную к номеру абонента, не привязанную к номеру лицевого счёта, не являющуюся финансовым документом.

Вопрос 5. Почему мне НЕ дают стандартную квитанцию об оплате, или кассовый чек, или бланк строгой отчётности, или любой другой подтверждающий оплату документ, принятый в бухгалтерском учёте в нашей стране?

Вопрос 6. На основании каких нормативов рассчитывается моё проживание в данной квартире? Кем установлены эти нормативы? Является ли сумма в 3500 рублей точной и достаточной для оплаты коммунальных платежей или я всё-таки кому-то переплачиваю?

Вопрос 7. Учтено ли кем-то при расчёте суммы оплаты за жильё техническое  состояние этой  квартиры? В квартире полностью неисправна старая электропроводка (были возгорания). Полностью неисправна сантехника и ввод воды (неисправны входные вентили). Сломан унитаз (бачок проржавел и отвалился, хорошо, что не на ребёнка). Полы сгнили.  Потолок и стены осыпаются. В рассохшихся оконных рамах щели толщиной с палец. Дом не газифицирован.

Вопрос 8. По каким телефонам я могу вызвать аварийные службы, если руководство школы-интерната считает, что жильцы со всеми проблемами должны справляться самостоятельно? И об этом они не раз заявляли всем жильцам.

Приложения:

Выписка из Росреестра об отсутствии собственника, об отсутствии приватизации (пос.Зелёный, ул.Школа-интернат, д.***, кв.***

Выписка из лицевого счёта (как пример выданной «квитанции», за июль 2020 г.). Подпись. Дата.»

 Что тут можно сказать? Прошло ещё мало времени, письмо только изучается должностными лицами в Правительстве Тверской области, которое как раз и является вышестоящей организацией. Читаем на сайте школы-интерната посёлка Зелёный www.internat-zeleniy.com  сведения об организации:

 «Учредителем является Тверская область. От имени Тверской области полномочия учредителя осуществляют Правительство Тверской области, Министерство образования Тверской области, Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области».

P.S. О чём лично мне хотелось бы дополнительно спросить у руководства школы-интерната?

— Правда ли, что в вашем учреждении не так давно произошло отравление детей, которое тщательно скрыли от общественности?

— Почему на территории служебного жилого фонда в трансформаторной будке живёт женщина-«бомж»? (кто-нибудь окажет ей помощь, наконец?).

— Почему школа-интернат находится на торжокской земле, а сайт вашего государственного казённого учреждения зарегистрирован на чикагской чужбине, т. е. на территории США?

Не удивлюсь, если и денежки за съём жилья в интернатовском кампусе, который давно превращён в личный хостел, тоже тю-тю, бегут в Америку. Но это уже, как говорится в одной «криминальной» телепередаче,  совсем другая история. И о ней еще будет написано…

Фёдор Алексеев, г. Торжок


Похожие записи

8 Комментариев для “Торжокская авантюра: что происходит с жилфондом школы-интерната в посёлке Зелёный?

  1. Аноним

    Федор Алексеев, ты кто такой? Ты чего какую то чушь гонешь? Ты сначала узнай кто она такая а потом обливай людей грязью. Кто тебе давал право лгать на руководителей интерната? Эта дама, за которую ты подписался там живет на птичьих правах и без прописки. За детьми не смотрит, ведет аморальный образ жизни. Пора вызывать соцзащиту чтоб проверили этот притон

    э

  2. Аноним

    Сплошная ложь. Люди просто не думают что придется ответить по закону за клевету

    1. Аноним

      Главное что это существо не понимает, что теперь к ней будут относиться так как она этого заслуживает и помощи теперь может не ждать от людей.

  3. Аноним

    Федоров, ты с кем общался в поселке? С этой особой, которую даже человеком нельзя назвать. Ты мразь, пообщайся с людьми которые живут в поселке всю свою жизнь и не бегут от проблем. А это существо живет здесь на птичьих правах. И бомжи, как ты там пишешь, живут в своей комнате и ни копейки не платит. Разберись сначала прежде чем что то сочинять. А твоя особа, похоже совесть совсем пропила, раз такую чушь сочиняет.

  4. Аноним

    Федор Алексеев, тебе придется ответить по закону, прежде чем лгать на людей, разберись в ситуации. Ты нажил себе кучу врагов в лице жителей поселка. А это существо, которое живет вне закона, лучше будет если уедет по месту прописке. Так будет лучше всем. К ней пора вызывать соцзащиту и сэс. Пусть проверят её и её детей.

    1. Федор Алексеев

      Уважаемый! Аноним! Где чушь, где ложь, и кто мразь, так в этом разберётся Государственная жилищная инспекция, и кроме того, учредитель школы-интерната — это Министерство образования Тверской области. Ты же уже в курсе, что эти две инстанции занялись вопросом (отсюда твоё беспокойство). Проверят директора, проверят главного бухгалтера, проверят что-то и кого-то ещё. Вот скажут по результатам проверки, что «несчастных руководителей» оболгали, то принесём публичные извинения. А пока ситуация весьма неоднозначная, отсюда и проблемы. Кто-то решил пошалить с квартирной платой, так и будет отвечать по закону. Согласен, неизвестный Аноним, жить на птичьих правах сложно, но совсем не противозаконно и не является поводом куда-то ехать. Закон Российской Федерации любому гражданину нашей страны позволяет самому выбирать место жительства. Не тебе указывать кому и где жить. Если у тебя свои собственные законы, то и живи дальше в своей альтернативной реальности. А пока тебе, мне, директору, главбуху и кому-то ещё придётся отвечать по законам РФ. Так что собери свой страх перед будущим, и смело смотри проверкам в лицо с первого ряда. Авось пронесёт. Как же я тебя понимаю. И у самого бывали такие проблемы…

  5. Аноним

    Алексеев, по тебе зона скучает. Ты подлый клеветник и лгун. За своё вранье придется ответить перед законом

    1. Федор Алексеев

      Аноним! Ты можешь хоть на один вопрос ответить из списка в статье? Не получается? Ты слабоумный или прикидываешься? Цитирую: «В деле разбирается Государственная жилищная инспекция, и учредитель школы-интерната — Министерство образования Тверской области». Можешь отправить туда свои преждевременные пожелания. Удивляюсь, почему сразу Прокуратуру не подключили. Губернатору виднее. Но возможно и до этого дойдёт. Так что, ещё раз повторяю, наберись терпения. Процесс этот не быстрый, может растянуться во времени, тем более никто не хочет испортить репутацию более чем честных (на твой непредвзятый взгляд) руководителей государственного образовательного учреждения. Наоборот, все их будут вытаскивать из этой каморры. Но знаешь, опыт показывает, что в тихом неподкупном омуте реальные черти водятся. Примеры из жизни хочешь? Не вопрос. В 2020 году была уволена начальник Управления образования администрации города Торжка Сороко М.А. в связи с утратой доверия. А ведь безукоризненно честный человек же был. А в этом году совсем недавно директор спортивной школы в Торжке Захарова уволена. Очень хороший и честный директор. И вдруг такое. Так что сиди спокойно, дыши ровно. Когда надо будет, то и за тобой придут. Удачи, Аноним!

Оставить комментарий