В Твери, Торжке и Вышнем Волочке затопило улицы

Для российских чиновников и коммунальщиков весна (впрочем, как и её предшественница — зима) всегда приходит внезапно. Вот и в нынешнем году первые тёплые дни застали ответственных лиц врасплох. Как результат, в одном из районов уже появилась вот такая «голубая лагуна».

Это фотокурьёз из Вышнего Волочка. Жители гадают, почему вода стала голубой, как в океанской лагуне?

В Пролетарском районе г. Твери под конец марта в воде и грязи утонула улица Стахановская.

Фото и видео: Андрей Ирлицин

По словам жителей Стахановской, неподалёку от их улицы был устроен «склад» для снега, который свозили сюда, кажется, со всей Твери. Естественно, что под лучами весеннего солнца началось активное таяние, и вода стала заполонять окрестности.

 Поскольку водоотводные канавы вдоль домов жителей к тому моменту были еще замерзшими, коммунальщики решили разморозить их с помощью горячей воды, которую вылили в канавы тоннами. Однако это не помогло, а наоборот ещё более усугубило ситуацию. Воды было так много, что она хлынула не только на огороды, но и в подвалы жителей.  В некоторых домах вода уже под самым полом. Поскольку большинство частных домов, оказавшихся в зоне подтопления, оборудованы индивидуальными газовыми котлами, люди опасаются взрыва.

Жители обратились за помощью в администрацию Пролетарского района, но на выручку к утопающим никто не поспешил.  В итоге, «стахановцы», преимущественно пенсионеры, вынуждены были нанимать автобочку для откачки воды за свои деньги.

Сейчас непосредственное участие в решение проблемы с подтоплением ул. Стахановская принимают представители КПРФ. Активист компартии Андрей Ирлицин (помощник депутата  ЗС ТО А. А. Истомина)  направил заявку только что для откачки воды из подвальных помещений.  Руководство МУП ЖЕК обещало откачать воду из подвалов жилых домов безвозмездно. КПРФ держит ситуацию на контроле.

На защиту людей от подтоплений в Вышнем Волочке также встал депутат-коммунист. Руководитель фракции КПРФ в Думе Вышневолоцкого городского округа Вадим Ульянов отмечает, что на обращения жителей затопленных улиц ни Глава Вышневолоцкого округа, ни депутат по данному участку не реагируют. Поэтому буквально вчера  В. Ульянов направил  обращение Губернатору Тверской области по ситуации на ул. Карла Маркса. Здесь, после проведения дорожных работ на трассе М10 осенью 2020 года перестала функционировать ливневая канализация. Весной талая и дождевая вода залила дома, огороды и дворовые постройки.

В Торжке затопило улицу Радищева. У жителей осложнён подход к домам, а также затопленными оказались огороды и подвалы, — сообщает портал «Город Торжок». На место происшествия выехала бригада МУП «Водоканал», представители администрации города, а также отделение пожарно-спасательной части для откачивания воды. За 2.5 часа с привлечением специализированной техники удалось откачать колодец и ливневый кювет.

Сообщения о непроходимых и затопленных улицах продолжают поступать


Похожие записи

Оставить комментарий