В Тверской области продолжают уходить из жизни педагоги и медики

В Тверской области продолжают уходить из жизни работники сферы образования и здравоохранения. Сегодня стало известно о смерти известного гастроэнтеролога профессора кафедры факультетской терапии Тверского государственного медицинского университета Вячеслава Чернина. Об этом на своей странице в фейсбук сообщил сосудистый хирург Максим Страхов. В конце поста медик поставил тег #проклятый коронавирус.

Скончавшийся на 67-м году жизни Вячеслав Чернин был удостоен званий «Отличник Здравоохранения СССР», «Почетный работник науки и образования Тверской области», являлся вице-президентом Научного общества гастроэнтерологов России, руководил научной терапевтической школой Тверской медицинской академии, был членом редакционных советов ряда медицинских журналов.

Вячеслав Васильевич родился в Узбекской ССР. Окончил Саратовский медицинский институт, работал в нем же, а после в Оренбургском медицинском институте. С 1976 по 2012 годы руководил кафедрой факультетской терапии Тверской государственной медицинской академии. Чернин был автором 12 монографий, руководств для врачей, более 500 научных публикаций, 26 учебных пособий, рекомендаций для врачей, рационализаторских предложений, патентов на изобретения. Под его научным руководством выполнено 6 докторских и 22 кандидатских диссертации.

Вчера также стало известно и о смерти директора Кимрского медицинского колледжа Юлии Преображенской. Информация об этом появилась на сайте учебного заведения, которым Преображенская руководила с 2008 года.

«За период работы Юлия Александровна была назначена на должность заведующей отделением «Лабораторная диагностика» (2008-2015гг.). В этот же период своей деятельности руководила добровольческим отрядом колледжа «Милосердие», который принимал активное участие в региональных, областных и федеральных волонтерских программах.

Юлия Александровна на протяжении своей деятельности в колледже вела активную профориентационную работу в городе и районе, сотрудничая со школами, администрациями.

С 16 октября 2018 году была назначена директором государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кимрский медицинский колледж».

Юлия Александровна имела многочисленные награды областного и федерального уровня. За плодотворную работу, неоднократно была отмечена благодарственными письмами, в 2013 г. была объявлена Благодарность министерства образования Тверской области за добросовестный труд и значимый вклад в учебно-воспитательный процесс колледжа, в 2020г. объявлена благодарность Министерства здравоохранения и  благодарность Законодательного Собрания Тверской области за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения»говорится в сообщении.

Юлии Преображенской было 46 лет, ее общий трудовой стаж составлял 21 год.

Фото: личная страница Максима Страхова в фейсбук, сайт Кимрского медицинского колледжа

 


Похожие записи

Оставить комментарий