Капитальный ремонт или капитальный обман? После ремонта школы в Конаковском районе выявлены серьёзные нарушения

В начале года официальные СМИ написали радостную новость: капитальный ремонт Новозавидовской школы №2 завершён, всё отлично, все не нарадуются, насколько качественно проведены работы!  Ура! В праздничной обстановке чиновники, в том числе глава посёлка Новозавидовский Конаковского района Дмитрий Синягин, торжественно перерезали красную ленточку, открывая свежеотремонтированную школу.  

Но вот незадача: сразу после подписания акта выполненных работ качеством проведённого ремонта заинтересовалась прокуратура Тверской области. Была организована  проверка, которая  находится под личным контролем прокурора Тверской области С.Б. Лежникова. И её  результаты оказались диаметрально противоположны хвалебным статьям в провластных газетах и бравурным речам чиновников.

В ходе проверки прокуратурой установлены следующие признаки некачественно выполненных работ:

— дефекты отделки помещений, отслаивание изоляции вентиляционного канала спортивного зала, наличие следов протеканий на стенах и потолке, признаки поражения грибком, повреждение потолочной плитки и т.д.

— прокуратура установила: «Заказчиком (директором школы) не составлен акт обнаружения недостатков и не определён срок для устранения выявленных нарушений. Также подрядчиком и заказчиком не была привлечена экспертная организация для обнаружения недостатков.

По данным фактам прокуратурой в адрес подрядчика и директора школы направлены представления. В отношении директора общеобразовательного заведения возбуждено дело об административном правонарушении. Напомним, что директором школы является Н. А. Платонова, депутат местного Совета депутатов, член партии «Единая Россия».

Сейчас проверки продолжаются, устанавливаются новые факты нарушений.

Так, недавно выяснилось, что с наступлением оттепели в школе в нескольких местах треснули новые стеклопакеты, отслоилась штукатурка, а также появилась трещина на лестнице, ведущей на второй этаж, на лестничной площадке отвалилась плитка.

Возможно, это связано с просадкой фундамента, надеемся, правоохранительные и надзорные органы назначат экспертизу по этому поводу и  выявят причину.

Но сейчас мы хотим рассказать немного о другом. В 2019 году в школе проводились работы по укреплению фундамента и монтаж дренажной системы. Дренажная система была предусмотрена проектом, чтобы отвести грунтовый воды от фундамента и предотвратить разрушение фундамента.

Вот время проведения ремонтных работ в 2019 году Общественный контроль (куда входили родители, депутаты, и общественные деятели) фиксировал, что дренаж выполнен с нарушением и не соответствует проекту. Также члены Общественного контроля предупреждали чиновников, что дренаж в таком виде не будет работать должным образом и это может привести к негативным последствиям  для дальнейшей эксплуатации здания школы. Общественным контролем был составлен акт, где это было отражено. Также на всех приёмных комиссиях и совещаниях члены Общественного контроля сообщали о  проблеме с дренажом.

По состоянию на 2019 год дренаж фактически не работал.  Несмотря на это подрядчик, представитель Стройконтроля, и чиновники районной администрации уверяли Общественный контроль, что дренаж работает. Глава Конаковского района О.В.  Лобановский заверил, что в 2020 году вместе с основной частью ремонтных работ дренажная система будет «доведена до ума». А в период с 2019 года по 2020-й будет проводиться откачка дренажной системы на поверхность  (на грунт). Данная идея сама по себе, мягко говоря, странная, так как выкачать бесконечно идущий поток воды практически невозможно. А главное — выкачав его сегодня, завтра дренажная система будет опять переполнена. Общественный контроль настаивал, что нужно сделать водоотведение со сбросом за территорией школы, с выводом в ливневые поселковые канавы. Родители неоднократно встречались с представителями местной администрации и представителями администрации Конаковского района и предлагали спроектировать водоотведение за территорию школы.

Увы, все предложения членов Общественного контроля были проигнорированы. Как  сделали дренаж (чудо «инженерной мысли»!)- видно на фотографии.

Несмотря на все предостережения Общественного контроля, директор школы, стройконтроль и чиновники районной администрации подписали акт выполненных работ и оплатили работу подрядчика.  Родители, которые входили в Общественный контроль, сообщали об этой проблеме в Министерство Образования Тверской области и лично министру Ю. Н. Коваленко, а также в прокуратуру Конаковского района. Но дело «замяли».

Сейчас 2021 год, на видео прекрасно видно, что дренажная система не работает. Также как и в 2019 году.

http://

Возможно, именно неработающий дренаж мог стать причиной лопнувших окон и трещины на лестнице. А ведь это может привести к трагическим последствиям, могут пострадать дети!

Получается, деньги, которые выделялись из бюджета в 2019 году, были потрачены впустую?  Удивляет, почему ни одно должностное лицо, причастное к разбазариванию казённых средств, а быть может, и к их умышленному хищению, до сих пор не привлечено к уголовной ответственности? Кто и на каком уровне «прикрывает» руководителей и чиновников, которые подписали акты выполненных работ, в Новозавидовской школе №2?

Как нам кажется, ответы на эти вопросы лежат глубоко, гораздо глубже посёлка Новозавидовский и всего Конаковского района. Наверное, в связи с этим всем нам стоит пересмотреть своё отношение к происходящему в стране и регионе и дать на сентябрьских выборах партии «Единая Россия» ту оценку, которую она заслуживает…

Наш корр.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий