Коронавирусная инфекция COVID-19 может перейти в хроническую форму. О ситуации в Тверской области

В Тверской области постепенно снижаются количество заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. На 15 апреля выявлено 88 новых случаев заражение, 7 человек умерло. За сутки 93 человек выздоровели.

Всего в Тверской области за время эпидемии зафиксировано 38786 случаев заболевания COVID-19. В целом 36830 жителей излечились от болезни. С подтвержденным диагнозом 794 человек скончались.

В регионе продолжается тестирование на коронавирусную инфекцию.  За весь период число проведённых лабораторных исследований достигло 660 624, в том числе за последние сутки их проведено 1577.

В Тверской области продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Всего на данный момент в Верхневолжье прививку сделали 94477 человек, а за 14 апреля вакцинировались 1631 граждан.

Между тем, академик РАН Александр Чучалин заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ имени Пирогова Александр Чучалин заявил:  «Исследования постковидного периода показывают, что COVID-19 может протекать в хронической форме.

 Есть те больные, которые дважды, трижды уже переносят эту болезнь. Я утвердительно должен сказать, что, к сожалению, да — есть такие больные», — сказал Чучалин на онлайн-собрании Научного совета РАН «Реабилитация после COVID-19».

В числе других симптомов постковидного периода Чучалин назвал синдром хронического утомления и эндотелиит (воспаление оболочки кровеносных сосудов) в различных органах тела, в том числе сердце и мозге. Кроме того, академик отметил, что постковидному периоду соответствует хроническая гипоксемия (понижение содержания кислорода в крови).


Похожие записи

Оставить комментарий