Когда отключат отопление в Твери?

В Твери в апреле началось потепление, и жители задались вопросом: когда отключат отопление в домах? Однако для этого должны быть соблюдены несколько важных условий. Каких именно, мы и расскажем нашим читателям.

Решение об отключении централизованной отопительной системы принимает муниципалитет каждого населенного пункта. Коммунальные службы и ресурсоснабжающие организации не в праве действовать самостоятельно: это зона ответственности исключительно городских властей. 

Отопительный сезон продолжается до момента подписания главой города постановления о его прекращении, когда среднесуточная температура атмосферного воздуха поднимается выше +8 °С и удерживается на этом уровне не менее пяти суток подряд. После получения постановления энергетики начинают переводить теплоисточники (станции и котельные) на летний режим работы.

Так что городские власти ждут этих пяти дней и сразу после этого готовы приступить к отключению тепла. Прогнозировать, какого именно числа произойдет отключение, сейчас невозможно, тем более что в Тверскую область надвигается похолодание, о чем мы уже писали

Отметим, что сейчас среднесуточная температура действительно выше, но уже в конце недели и начале следующей в Твери заметно похолодает, а к среде 21 апреля днем ожидается + 4 °С, а ночью всего +1 °С. А включить батареи обратно уже не выйдет. По идее, чтобы жители в домах чувствовали себя комфортно, энергетики должны снижать температуру носителя в определенных рамках, но зачастую этого не происходит.

Сделать батареи еще прохладнее можно на теплопринимающих узлах внутри дома, специалисты УК могут снизить температуру в батареях вручную. Нормой для жилых помещений считаются +20 +22 °С. Если есть превышение более чем на четыре градуса, то собственник может написать в УК жалобу.

Собственники квартир жилого дома могут направить запрос на отключение дома от отопления. Для этого требуется решение собрания владельцев и передача протокола в отделение предприятия.

Жители многоэтажек должны провести общее собрание, где будет принято решение отключить отопление досрочно, то есть до выхода постановления. При наличии технической возможности отопление в доме будет отключено.


Похожие записи

Оставить комментарий