В Госдуме предложили ввести майские каникулы за счёт сокращения новогодних: «за» и «против»

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов предложил в текущем году сделать выходными днями рабочие дни между майскими праздниками,  — сообщает РИА «Новости».

Фото

«Новогодние каникулы надо сократить дня на три, а эти три дня прибавить — как раз между майскими праздникам», — отметил главный «справедливоросс».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил, что рабочие дни между майскими праздниками в 2021 году могут сделать выходными исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки.

Жители Тверской области в соцсетях активно обсуждают предложение С. Миронова. Мнения разделились. Часть комментаторов поддерживают думца, мотивируя это тем, что длительные выходные в мае необходимы, чтобы граждане смогли плодотворнее потрудиться на приусадебных участках, ведь, как известно, дачный сезон в России открывается как раз в начале мая.

Противники сокращения новогодних каникул обращают внимание, что на период с 28 декабря по 10 января приходятся зимние каникулы для школьников, в том числе — для  учеников младших классов. То есть, фактически, «взрослые» и «детские» каникулы совпадают. Это очень удобно, так как родители всё это время находятся дома вместе с детьми. А если сократить новогодние каникулы для взрослых, то во многих семьях ребятню просто не с кем будет оставить. Ну, а если дать учащимся длительные каникулы в мае, взамен новогодних, это отрицательно скажется на подготовке к экзаменам в конце учебного года, — убеждены некоторые родители.


Похожие записи

Один комментарий “В Госдуме предложили ввести майские каникулы за счёт сокращения новогодних: «за» и «против»

  1. тв63

    Каникулы у школьников были всегда в это время с 30.12 по 11.01 и в СССР тоже. Скажите, а кто был с детьми, если на работу выходили 02.01?. Все, практически дети были здоровыми и нормальными. А сейчас их кто то должен развлекать, покормить, выгулять (как собачку) и дома развлекать. Потом получаем непонятно кого, даже в школах субботники не проводят. Себя потеряли эти детишки, нет любви к Родине, поэтому скоро все кому не лень нас презирать будут, а им всё равно, лишь бы Интернет работал.

Оставить комментарий