Речной вокзал в Твери, Торговые ряды в Вышнем Волочке и Кимрах: какие ещё объекты в нашем регионе вошли в президентский список памятников для срочного восстановления?

На сайте Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)  опубликован федеральный перечень объектов культурного наследия, требующих срочной реставрации.

Речной вокзал в Твери (историческое фото из открытых источников)

Федеральный список, в который вошли 774 объекта, был составлен по поручению президента РФ Владимира Путина. 27 октября 2020 года, после заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству, глава государства распорядился создать до 1 мая 2021 года перечень объектов культурного наследия России, требующих безотлагательной реставрации. Непосредственное участие в составлении перечня приняли региональные отделения ВООПИиК.

Больше всего памятников, которые вошли в перечень, относятся к Севастополю  (71) и Свердловской области (41).  

На территории Верхневолжья памятниками, требующими срочного восстановления, признаны 29 объектов.

Из них 5 объектов расположены в областной столице: Речной вокзал на набережной Афанасия Никитина, гостиница «Центральная» на пересечении Новоторжской и Трехсвятской улиц, Дворец пионеров на улице Баррикадной, Епархиальное училище на набережной Степана Разина (ныне Детская ОКБ) и Карповское начальное земское училище на улице Крылова (за «Ласточкиным гнездом»).

Речной вокзал (фото 2017 г.).

Из наиболее значимых историко-культурных объектов на территории Тверской области, вошедших в перечень, можно выделить корпуса торговых рядов в Вышнем Волочке и Кимрах, которые сегодня находятся в крайне плачевном состоянии.  Сюда же относится кимрский Гостиный двор.

Торговые ряды, Вышний Волочёк (фото 2017 г.)

Согласно списку, срочной реставрации подлежат усадьбы в Митино, Райке, Грузинах, Чукавино.

Наряду со «светскими» объектами в перечне перечислены  6 православных храмов:   Троицкая церковь с иконостасом и росписями в Сонковском районе, Введенская церковь в Спировском районе, церковь Одигитрии в Рамешковском районе, Владимирская церковь в Кувшиновском районе, Церковь Петра и Павла в Торжокском районе, церковь в селе Кемцы в Бологовском районе, а также Краснохолмский Антониев монастырь.

С полным списком историко-культурных объектов на территории региона, которые, как мы надеемся, будут восстановлены, можно ознакомиться ниже.

 


Похожие записи

Оставить комментарий