В Осташкове продают обанкротившийся кожевенный завод

В Осташкове на торги выставили Осташковский кожевенный завод. Информация об этом опубликовал местный сетевой портал ostashkov.ru Торги в рамках процедуры банкротства организовал конкурсный управляющий. Потенциальным покупателям предлагается несколько зданий и земельные участки. Среди выставленных на продажу объектов недвижимости, принадлежащих заводу, здание механического цеха, лаборатория, здание водоснабжения, артезианская скважина и очистные сооружения.

Стартовая цена около 25 миллионов рублей. Сумма, прямо скажем небольшая, если учесть, что недавно было опубликовано объявление о продаже в Твери на Затверецкой набережной коттеджа, стоимостью в 85 миллионов рублей. Здесь же речь идет о целом предприятии.

Основан завод был в 1730 году в качестве кожевенного производства на берегу Селигера. После революции 1917 года успешно развивавшееся предприятие было национализировано и в советские годы входил в число ведущих городских предприятий. С конца 1990- годов Осташковский кожевенный завод возглавлял Леонид Парфенов (однофамилец известного телеведущего), на которого впоследствии было заведено уголовное дело о мошенничестве с НДС. Парфенов был экстрадирован в Россию из Испании.

В 2014 у завода начались финансовые проблемы, и в октябре этого же года Арбитражный суд Тверской области признал предприятие банкротом.  Предприятие, которому в 2020 исполнилось 290 лет, выстояло после Октябрьской революции и «лихих» 90-х, но не смогло выжить в эпоху «рывка» и «подъема с колен»


Похожие записи

Оставить комментарий