«Я презираю тех, кто присягнул миру наживы и чистогана!» Ветеран, узник фашистского концлагеря встал на защиту памятника Ленину в Ржеве

Как известно нашим читателям, вокруг ржевского Ильича, гордо стоящего на Советской площади,  сломано уже немало копий. Всё началось с двусмысленных слов главы Города воинской славы Романа Крылова на предновогодней пресс-конференции, из которых многие сделали вывод, что ржевский градоначальник желает видеть на месте памятника Ленину фонтанную группу. Это вызвало огромный скандал в городе и за его пределами, в итоге всё вылилось на федеральный уровень
 
После этого депутат Законодательного Собрания Артём Гончаров, представляющий партию КПРФ, в рамках своего депутатского фонда, подал заявку в Правительство Тверской области о выделении из регионального бюджета 550 тыс. руб. на ремонт памятника. Этой информацией парламентарий сам поделился с нашим порталом.
 
Но из областного министерства финансов пришёл отказ. Почему? Оказывается, администрация Ржева направила в министерство бумагу, в которой говорится, что памятник В.И. Ленину на Советской площади бесхозный (администрация не торопится брать его на свой баланс, чтобы не нести  ответственность) и будет поставлен на учет не ранее 2022 года. По сути, идет ползучее уничтожение памятника, поскольку он разрушается, а деньги на его ремонт освоить нельзя.
 

В этой связи к нам обратился ветеран МВД с 30-летним стажем, коренной ржевитянин Владимир Струнин. Его детство выпало на тяжёлые годы Великой Отечественной войны. «Сначала я находился в оккупированном городе, а в январе 1943 года, когда мне было всего восемь лет, немцы выгнали нас из Ржева, посадили в товарный вагон и увезли в Слуцк – в концлагерь. До апреля пробыл там. Видел, как немцы подожгли сарай, находившийся в 300-х метрах от лагеря. Туда загнали женщин, детей и стариков. Это было страшное зрелище. Я много в жизни видел такого, что не все видели», – вспоминает о том времени Владимир Васильевич.

В 1947-м семья возвратилась в Ржев. Окончил 10 классов, призвался в армию, демобилизовался, поступил на службу в Ржевский отдел милиции, окончил ленинградскую школу милиции, московскую высшую школу МВД СССР. На БАМе работал начальником линейного отдела до ухода на пенсию по состоянию здоровья, участвовал в качестве почетного пассажира на укладке золотого звена. Трудился в должности начальника первого отдела «Электромеханики», до конца 1991 года возглавлял партийную организацию заводоуправления. В январе 1992 был избран председателем ржевского городского совета народных депутатов, проработал до разгона Ельциным советов. Работал у Т. Астраханкиной помощником депутата Госдумы. Это все из написанной биографии.

Фотографии с сайта Управления МВД России по Тверской области

Владимир Васильевич был следователем от бога. Практически все лица, совершившие преступление, сразу признавались ему в содеянном. Как он сам рассказывал, «я имел подход к людям. Разговаривал очень культурно, интеллигентно – всё время на вы, никогда не грубил, не хамил, не угрожал. Поэтому мне и признавались».

И, конечно, он был и остался коммунистом. Для которого все эти невразумительные действия администрации Ржева вокруг памятника Ленину стали настоящим ударом в спину. К нам он обратился с просьбой разметить открытое обращение к главе главе г. Ржева Роману Крылову и губернатору Тверской области Игорю Рудене. Что мы и делаем.

«Мне удивительно и больно видеть , как в последнее время развернулась возня вокруг судьбы памятника Ленина В.И. на Советской площади. Как в моем родном городе переименовывают улицы с советскими названиями. Мне не понятно, как можно одновременно говорить об уважении к советской истории и одновременно развязывать против нее непримиримую борьбу. а ведь именно этим и занимается администрация города Ржева!

Я, коренной ржевитянин, и родной город покидал только однажды — когда мальчишкой оказался в фашистском концлагере во время оккупации города. Вернувшись в Ржев, после освобождения принимал активное участие в восстановлении города из руин. И главным символом освобождения и возрождения города стал памятник Ленину! Фашисты не смогли уничтожить, и сносить памятник Владимиру Ильичу сейчас — это не допустимо!

Ваш фактический отказ от ремонта памятника Ленина, где проходят все городские мероприятия, означает откровенный плевок в душу ветеранам и жителям города, которые неоднократно просили его отремонтировать. Почему администрация города стесняется нашей славной истории? О каком уважении к ветеранам тогда вообще может идти речь?

Мне никогда не понять тех, кто присягнул миру наживы и чистогана! Что скажут о тех, кто уничтожает славную память предков будущие поколения? Может быть, просто плюнут на могилы тех, кто сейчас плюет на нашу историю. Хотите остаться в памяти иванами, родства не помнящими, после которых хоть потоп? Ох, неверной дорогой, идет, товарищи!«
 
 
В разговоре с нами Владимир Васильевич высказался куда более жестко. Он старался выбирать выражения, но в разговоре эмоции все равно брали верх. И тех, кто намеревается снести памятник Ленину, иначе как «бандеровцами» не называл. И хотя ему уже 85 лет, он лично готов встать на защиту памятника Ленину.
 

Похожие записи

Оставить комментарий