В Твери рухнула стена жилого дома

Очередное обрушение на улице Спартака в Твери произошло 1 апреля. Частично рухнула стена по стояку водопровода с 1 по 4 этаж в доме №45. Из-за этого образовалась сквозная дыра. На месте происшествия работает полиция и МЧС. 

Ситуацию прокомментировали в администрации города:

– На место оперативно прибыли отделения пожарно-спасательных частей города Твери, аварийно-спасательной службы по Тверской области, оперативная группа и служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Тверской области. В настоящее время место обрушения оцеплено, пострадавших нет. В данный момент на месте работают представители администрации города. Ситуация находится на контроле, — сказали в горадминистрации.

Что же «контролирует» администрация города? Плановое разрушение исторических зданий в Твери? Ведь это далеко не первый подобный случай. Например, в феврале 2019 года Следственный комитет завел уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) после того, как обрушилось крыша в доме №48 во Дворе Пролетарки. Именно в этом доме родился и вырос известный шансонье Михаил Круг.

Напоминаем, что дом №45 по улице Спартака, в котором произошло обрушение, до сих пор жилой. Он относится к комплексу зданий Рождественской мануфактуры П.В. Берга.

На основании приказа Комитета по охране историко-культурного наследия Тверской области от 08.06.2004 № 55 данное здание состоит на государственной охране в статусе выявленного объекта культурного наследия.

Власти уже планируют расселение зданий другого известного исторического комплекса — Морозовского городка, но всем очевидно, что этот процесс запоздал уже на много лет. Ведь все эти здания аварийные, и где в следующий раз что-нибудь рухнет, никто не знает.

Фото из Telegram-канал «Первый Тверской»


Похожие записи

Оставить комментарий