Судьям нравится вид на руины? Почему в Вышнем Волочке не дают ход делу о реставрации Торговых рядов, построенных в середине XIX века?

 «Проверили оформление иска, подставили в шаблон новые данные, изготовили решение, подписали»… Такой сугубо формальный подход к делу, к сожалению, вошёл в практику для российских судов. Зачастую, вместо того, чтобы руководствоваться  реальными обстоятельствами, судьи начинают плясать вокруг «запятых», игнорируя даже очевидные факты.

Не иначе, как «штампованным», можно назвать определение Вышневолоцкого межрайонного суда в отношении плачевной ситуации со знаменитыми Торговыми рядами в Вышнем Волочке.

Памятник культуры федерального значения – два корпуса Торговых рядов, построенных в Вышнем Волочке на рубежах середины 19-го века – это головная боль для чиновников разного уровня и сердечная боль для простых горожан.

Вряд ли в Вышнем Волочке найдётся человек, который со спокойным сердцем смотрит на то, как исторический памятник неумолимо превращается в руины и каждый день приближает его гибель. Вышневолоцкий соцсети переполнены гневными постами и комментариями в адрес власти, которая явно не торопиться спасать главный символ города.

Один из таких неравнодушных людей – Вадим Ульянов. Человек он в городе известный –депутат местной думы, лидер Вышневолоцкой организации КПРФ. Но прежде всего – Гражданин. Именно так, с большой буквы.

Судьба исторического наследия родного города очень волнует Вадима Ульянова, и он пристально следит за развитием событий вокруг Торговых рядов. Сейчас с высоких трибун заговорили о необходимости их реставрации. Это обнадёживает. Но вот что насторожило Вадима Ульянова.

15 июня 2020 года состоялся аукцион по разработке проектной документации для проведения реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия «Два корпуса торговых рядов», XVIII в. Согласно заключенному государственному контракту – срок разработки проектной документации на реставрацию – 500 дней. А это — почти 1,5 года!

Как убеждён Вадим Ульянов, столько архитектурный памятник уже не попросту не простоит. Уже сейчас по колоннам и арочным сводам идут многочисленные трещины, огромные фрагменты кирпичной кладки, выглядывают из-под осыпавшейся штукатурки. Несущие элементы конструкции утрачивают свою целостность.

Не хотелось бы так думать, но складывается впечатление, что власть (не только вышневолоцкая, но и областная, и федеральная) намеренно затягивает вопрос с ремонтом Рядов. Мол, если рухнут, то и реставрировать ничего не надо. Проблема решится сама собой! Да мало ли таких примеров в Вышнем Волочке?! Город уже потерял уникальный Дом культуры, историческое здание фабрики «Пролетарский Авангард», здание усадьбы Неручьевой… Пройдёт ещё с полгода и не исключено, что такая же печальная судьба постигнет Торговые ряды, которые из-за своей обветшалости становятся уже не только не эстетичными, но и опасными для людей. Достаточно сказать, что непосредственно под западным крылом Рядов находится автобусная остановка.

Чтобы спасти архитектурный памятник, Вадим Ульянов обратился в суд. Не как депутат. Не как руководитель отделения парламентской партии. Он написал заявление, как рядовой житель. Ульянов просил суд призвать к ответственности Министерство культуры России, главное управление по охране памятников и администрацию Вышневолоцкого городского округа. По справедливому убеждению волочанина, эти облечённые властью и деньгами структуры должны ускорить спасение исторического объекта.

И что же решил самый справедливый и гуманный Вышневолоцкий суд?

Приготовьтесь или смеяться, или плакать. 24 марта суд вынес определение об оставлении искового заявления В. Ульянова об обязании ответчиков провести комплекс противоаварийных мероприятий (консервацию) объектов культурного наследия — Торговых рядов в г. Вышний Волочек, работ по ремонту и реставрации объектов культурного наследия и обеспечения безопасности участников дорожного движения в зоне остановок общественного на территории разрушающегося объекта культурного наследия без движения.На основании того, что Вадим Ульянов не указал, в чем же заключается нарушение либо угроза нарушения его прав и свобод.

Переводя с казённого языка на человеческий, суд недоумевает: в чём лично пострадают интересы жителя Вышнего Волочка Ульянова, если Торговые ряды, не дай бог, обрушатся! 

Чувствуете абсурдность ситуации? Судей не волнует, что по факту памятник культуры гибнет. Они не понимают (скорее всего, делают вид, что не понимают) как это повлияет лично на судьбу гражданина Ульянова. А раз судьба Рядов, по мнению служителей Фемиды, никак не связана с судьбой гражданина Ульянова, то в деле можно поставить жирную точку? По логике судей, получается так.

Хотя, на наш, взгляд, даже чисто формально суд не прав. Ведь по Конституции РФ каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Если говорить о безопасности, то аварийное состояние Торговых рядов представляет для жизни Вадима Ульянова такую же угрозу, как для жизни остальных жителей Вышнего Волочка. Как и все граждане, В. Ульянов  является участником дорожного движения, пешеходом и пассажиром общественного транспорта. Также, как и другие, в неурочный час он может ожидать автобуса под аварийной крышей Торговых рядов. Или судьи считают, что Вадим Ульянов – бессмертный?

Но самая главная причина, по которой Вадим Ульянов обратился в суд, конечно же, другая:

— Я не могу спокойно смотреть на разрушение объектов культурного наследия в Вышнем Волочке. С исчезновением этих объектов моего родного города, я как будто теряю частичку своей души. Теряет и город свою привлекательность и туристический потенциал. А ведь сейчас власть на областном и местном уровне неустанно говорит о развитии туризма. По моему личному мнению — преступно смотреть на всё происходящее и не принимать никаких мер. Поэтому и принимаю все возможные меры, чтобы предотвратить стирание города Вышний Волочек с лица Земли, — убеждённо говорит истец.

В общем, вышневолоцкими служителями Фемиды пробито очередное дно. К слову, здание суда находится рядом с разрушающимися Торговыми рядами и каждый из судей прямо из окна своего кабинета может ежедневно лицезреть, как рушится памятник культуры.

Вышневолоцкие судьи, лично Вам приятно работать с видом на руины? Лично ваше сердце не сжимается при взгляде на Торговые ряды? Лично вы не хотите, чтобы архитектурное наследие города обрело достойный вид? Или, принимая свои решения, вы руководствуетесь личным нежеланием чиновников спасать памятник? А возможно, решение, которое вы приняли по иску Ульянова, родилось под чьим-то давлением? Очень хотелось бы в этом ошибиться…


Похожие записи

Один комментарий “Судьям нравится вид на руины? Почему в Вышнем Волочке не дают ход делу о реставрации Торговых рядов, построенных в середине XIX века?

  1. *KAK&TUS*

    Венецией тебя называли Тверскою
    И городом верхневолжских ткачих.
    Ты славой гордился своей трудовою,
    Был провинциален, безмятежен и тих.
    Храмы, мосты, каналы и парки –
    Твой облик особый с давних времен.
    Был Волочек непохожестью яркий,
    Сегодня – заброшен, забыт, обречен.

Оставить комментарий