В Тверской области нелегальных перевозчиков не трогают третий год?

В февраля прошлого года в Тверской области стартовала транспортная реформа. Носившиеся по городу и постоянно попадавшие в аварии маршрутки (или как их прозвали в народе «джамшутки») ушли в прошлое. А их место заняли синие автобусы «Транспорта Верхневолжья».

Не сказать, что реформа прошла без накладок и они есть до сих пор. Но результат в итоге получился вполне приемлемый. Вместо тесных микроавтобусов с лихими гостями из солнечных стран за рулем в город выехали вместительные автобусы, водители которых знают что- такое правила дорожного движения.

Но транспортная реформа пока затронула только Тверь и Калининский район. А вот перевозками между областной столицей и районными центрами по-прежнему занимаются частники, машины которых уже несколько раз попадали в смертельные ДТП. Пользователи социальных сетей задаются вопросом о том, когда власти наведут порядок в межмунипальных перевозках. На днях на  просторах тверского интернета появилась такая публикация:

«НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ «АВТОЭКСПРЕСС». ПОЧЕМУ ЛЮДИ РИСКУЮТ ЗДОРОВЬЕМ И ЖИЗНЬЮ?
(В статье даны оценочные суждения автора)

Вот уже несколько лет как жители многих районов области – УДОМЕЛЬСКОГО, Максатихинского, Лесного и целого ряда других лишились общедоступного транспортного сообщения с областным центром, соответствующего человеческим условиям. Вместо нормальных автобусов кто-то дал «зеленый свет», по-видимому, не за «просто так», коммерсантам из «Автоэкспресса», пересадившим нас на полуразвалившиеся «маршрутки». В моей практике бывало, что за месяц делал 3 поездки – и каждая сопровождалась серьезной поломкой в дороге! Хорошо еще, что не зимой. Про колени, которые упираются в переднее сиденье, отсутствие подголовников и мест для багажа вообще молчу, это уже мелочи. Как и возможность потерять оплаченное сидячее место на промежуточной остановке, потому что пассажиров вдруг решили «оптимизировать» и пересадить в другую «колымагу». Страшнее то, что, по словам инспекторов ГИБДД, водителей иногда ловят пьяными. Поскольку регулярные перевозки осуществляются под видом «заказных», такие перевозчики даже лицензионных требований соблюдать не обязаны (ремонтная база, договор с медицинской организацией, квалификация водителей, средства контроля за соблюдением режима труда и отдыха).

Как в таких условиях ездят в областную больницу старые больные люди – вообще представить трудно.

В письме-ответе Министерства транспорта Тверской области на мое обращение к губернатору еще в октябре 2018 года эти перевозки были названы «нелегальными», для прекращения которых «было организовано межведомственное взаимодействие с участием представителей ЦМУГАДН транспорта и ГИБДД УМВД по Тверской области». Прошло 2 с половиной года, и не изменилось ничего!

Когда в интересах торговых сетей потребовалось снести никому не мешающие ларьки, торгующие булками и мороженым, это было сделано

молниеносно. А тут – целая сеть нелегальных, опасных для людей регулярных перевозок – и никак не могут убрать ларек с кассой у гостиницы «Турист»! Трудно отделаться от мысли, что кто-то регулярно получает за это все хороший откат.

Сейчас в областном Минтрансе сообщают, что вновь объявлен конкурс среди перевозчиков на получение свидетельств на право осуществления легальных регулярных перевозок средними и большими автобусами, но сроков не называют. Предыдущий конкурс не состоялся из-за предоставления перевозчиками информации, не соответствующей действительности»

Автор — Владимир Волков, кандидат химических наук. Задуматься здесь есть над чем, особенно, если учесть, что такие маршрутки, повторимся, несколько раз становились участниками серьезных ДТП. Одна из таких аварий, произошедшая в нашем регионе  в октябре 2018 года прогремела на всю страну. Тогда в результате столкновения с рейсовым автобусом ЛИАЗ пригородной маршрутки, ехавшей из Ржева в Тверь, погибло 13 человек. Как выяснило следствие, авария произошла по вине водителя, нарушившего режим отдыха.

Нынешней зимой региональная власть заявила, что новая транспортная модель, с введение которой количество ДТП с общественным транспортом сократилось на 30%, будет распространяться и на районы Тверской области. Хочется верить, что реализация этих планов не будет отложена в долгий ящик. Ценой ожидания и дальнейшей работы частников, в погоне а длинным рублем забывающих о безопасности в любой момент вновь могут стать чьи-то жизни.

Фото: otveri.info, ТИА, Тверь 24


Похожие записи

Оставить комментарий