В замерзавшем зимой Нелидово чиновники администрации выписали себе премий на 750 тысяч рублей

История с замерзающим зимой  Нелидово и последующей отставкой главы Нелидовского городского округа Владимира Пашедко стала беспрецедентной в смысле реакции областной власти. В ситуацию вмешался лично губернатор Игорь Руденя, инициировавший отрешение Пашедко от должности. Легитимность такой меры вызвала живую дискуссию, а сам Пашедко неожиданно для многих решил оспорить в суде документ, подписанный главой региона.

Однако, несмотря на то, что в Нелидовском городском округе было объявлено чрезвычайное положение, а деньги на приобретение мазута для работы котельной собирали по крупицам, на премии чиновники администрации средства все-таки нашли. На это обратил внимание главный оппонент Пашедко в Нелидово  — депутат (а ранее председатель) Нелидовской городской Думы Сергей Погодин.

На личной странице в фейсбук депутат опубликовал копию постановления администрации Нелидовкого городского округа №2564-а от 29.12.2020г., которым вносились изменения в сводную бюджетную роспись.

«Этим постановлением распределялись дотации. Выделенные областью на сбалансированность бюджета – фактически на решение проблем округа. Вот и стало интересно, как же распределились средства в период, когда город практически замерзал. Не скрою, большинство средств ушло на мазут, но … 750 тысяч на премии себе любимым не забыли. Такое ощущение, что в городе главная проблема – премии, и других проблем нет. Эти деньги ушли не на мазут, не на ремонт дорог, организацию освещения в районах города, ремонт тротуаров … А на премии. Да, мне возразят, что эти деньги не спасли бы город от холода. Но … При этом администрация впоследствии предлагает, а большинство депутатов принимает и снимают деньги с детсадов, школ и других бюджетных организаций (ДЮСШ минус 60 тыс. на спортинвентарь, библиотека 115 тыс., беговые дорожки на Старте – минус 660 тыс., баскетбольные щиты для стадиона – минус 90 тыс., оборудование для медкабинетов школ – минус 675 тыс, а еще культура, библиотека и т.д.). Ну, ладно, премии работникам администрации тоже нужны, хотя общий фонд оплаты труда для администрации в прошлом году повышался. Согласно постановлению, ПОЛОВИНА! идет главе, оплата труда которого и так превышает оплату всех прошлых глав. Дальнейшее распределение пока в секрете, но, судя по средствам, то простым работникам мало что досталось. И по моим скромным подсчетам разница в премиальных выплатах главы и обычных работников раз в 150 отличается»прокомментировал документ парламентарий

Погодин отметил, что в части начисления премий и ухода в отпуск глава подконтролен городской Думе, однако напомнил, что прошлым летом Пашедко отправлял себя в отпуск сам, и сам же себе производил различные выплаты. Депутаты выразили несогласие с такими действиями, а прокуратура выявила в них нарушения. Тем не менее, никаких действий со стороны надзорного органа за этим не последовало. А Погодин написал исковое заявление в суд, которое было отозвано новым председателем.

«А позже депутаты приняли изменения в положение об оплате главы, в котором отменили согласование выплат премий и уход в отпуск главы. Зачем все то нужно было новому председателю – остается загадкой. Правда есть определение Верховного суда Российской Федерации от 3 февраля 2020 г. N 47-КГ19-13, на обращение прокуратуры Тоцкого района Оренбургской области, который, по сути, отменил подобные выплаты главы и признал их незаконными. У нашей прокуратуры тоже есть возможность заняться подобной проблемой и вернуть деньги в бюджет округа. Направил запрос в администрацию о предоставлении официально заверенной копии постановления для дальнейшего обращения в генпрокуратуру»подытожил автор поста.

 


Похожие записи

Оставить комментарий