Серп и молот или скрепы и голод?

Коммунисты готовы отстаивать права рабочих Тверского вагоностроительного завода

Как сообщил Телеграм-канал «Товарищ Калинин», на ТВЗ грядут сокращения рабочих. Соответствующие письменные предупреждения получили многие работники. Хитро сделано, теперь каждый боится, что сократят именно его, поэтому повышает свою лояльность руководству. На самом деле точное количество рабочих подлежащих увольнению неизвестно. Однако, развязка наступит через два месяца. Этот тот срок, по закону, за который работодатель должен предупредить работника о грядущем сокращении. Середина июля — самый разгар избирательной компании.

Полтора года назад планировалось, что в 2020 году количество работников Тверского вагонзавода превысит 10 тысяч человек, но пандемия коронавируса во многом спутала эти планы. Сейчас же сокращения происходят на фоне оптимистичных заявлений о росте заказов.

Как сообщает сайт ТВЗ, Тверской вагоностроительный завод исполнил план поставок в Египет на 2020 год. Все 226 вагонов с местами для сидения модели 61-4514 доставлены в Египет и переданы заказчику. А в апреле на встрече Президента Владимира Путина и главы РЖД Олега Белозерова обсуждались успехи Тверского вагоностроительного завода. Олег Белозеров рассказал Владимиру Путину, что в 2020 году ОАО «РЖД» усилило работу с вагоностроителями, закупив рекордный объем вагонов – 1050. Основной производитель — Тверской вагоностроительный завод.

На днях официальный паблик ТВЗ ВКонтакте подтвердил оптимистические планы. 1375 вагонов будет изготовлено на Тверском вагоностроительном заводе в 2021 году. Это больше, чем было реализовано в прошлом году. В I квартале уже построено и реализовано 275 вагонов.

Основные заказчики ТВЗ — Федеральная пассажирская компания, с которой предприятие работает в рамках семилетнего контракта, подписанного в 2019 году, ФГУП «Почта России», а также Египетские национальные железные дороги, которым по международному контракту в период 2020-2023 года будет поставлено 1300 вагонов пяти различных моделей.

И все же сокращения на заводе неизбежны. Областной комитет КПРФ выступил с заявлением о готовности защищать права работников ТВЗ. Коммунисты готовы к организации акций протеста, а также к оказанию юридической помощи по защите трудовых прав рабочих, попавших под сокращение.


Похожие записи

Один комментарий “Серп и молот или скрепы и голод?

  1. таисия

    И как интересно будут защищать рабочих? Предложением проголосовать за КПСС? Может ещё что то придумали? Не написано главное- как будут это делать.

Оставить комментарий