Стало известно, из какого жилья органы опеки могут забирать детей

Эксперты рассказали, при каком состоянии жилья сотрудники органов опеки могут забрать детей из семьи. Неблагоприятными условиями, угрожающими физическому и психическому здоровью ребенка могут быть признаны наличие следов гниения в жилом помещении и отсутствие отдельных спальных мест для детей. Об это со ссылкой на опрошенных юристов пишет РИА Недвижимость.

Семейный кодекс не содержит конкретного перечня угроз для физического и психического здоровья детям. Из-за этого представители органов опеки оценивают эти угрозы исходя из собственных представлений – поясняют собеседники издания.

Дополнительно органы опеки могут обратить внимание не только на отсутствие спальных мест, но и оборудованного места для обучения ребенка, или большое число насекомых в детской комнате. И такие критерии, в свою очередь, тоже могут стать причиной, по которой детей заберут у родителей.  

При наличии каких-либо временных проблем юристы советуют родителей, к которым пришли представители органов опеки сообщить последним о том, как решаются эти проблемы. Например, сказать, что уже приглашены дезинсекционисты в случае с наличием насекомых. Или предъявить чеки на закупку строительных материалов для ремонта при плохом состоянии детской комнаты.

А вот проявлять агрессию в отношении государственных служащих или оскорблять их юристы категорически не советуют, поскольку это может создать дополнительные сложности для возвращения ребенка домой. Если ребенка забрали из семьи, родители могут оспорить решение органов опеки в суде, но к этому процессу юристы советуют хорошо подготовиться.

Фото из сети Интернет


Похожие записи

Оставить комментарий