Жители Тверской области жалуются на нашествие клещей и змей

Вместе с теплом, солнцем и возможностью отдыхать на природе лето приносит с собой и такие неприятные «бонусы», как нашествие ползучих гадов и различных насекомых, с которыми у жителей Тверской области уже происходят неприятные встречи.

В социальных сетях уже начали появляться предостерегающие сообщения.

«Уважаемые односельчане, будьте бдительны, начался выполз гадюк. Я сегодня чуть не наступила ей на хвост, и была она не в высокой траве.
Как медик рассказываю о первой помощи при укусе змеи: по возможности удалить яд (у меня есть вакуумная банка для массажа, именно ей можно удалить), далее — обезболивающий препарат, антигистаминный (от аллергии). Если змея укусила в ногу, ею нельзя двигать, ногу надо держать в неподвижном состоянии, чтоб яд медленнее распространялся.
Укус гадюки не смертелен для взрослого, но для ребенка опасен. Если в течение часа явиться в больницу, все может обойтись.
Ближайшее к нам — областная клиническая больница. Знаю точно, что там есть препарат. Для ребенка также областная детская больница. Мы можем уберечься только покосом травы. Берегите себя!»
написала в паблике ВК «Васильевское-Михайловское-Яковлево-Орудово» пользователь Татьяна Пичугина.

В группе Торжок «Мы из Славного. Торжокский район» также появилось сообщение о змеях, с прикрепленной фотографией. Кроме того, участники группы пишут и о появлении клещей.

«В поселке этой весной просто огромное количество клещей. Если раньше чтобы встретить этих насекомых, нужно было в лес сходить, то теперь они заселили всю траву в поселке»написал пользователь Владимир Крайнов, поинтересовавшись, что с эти делать. В комментариях пользователю, как и в случае со змеями посоветовали косить траву.

От себя напомним о необходимости сдать анализ на энцефалит, в случае, если клеща вы заметили не в траве, а уж нашли в своем теле. 

 


Похожие записи

Оставить комментарий