У многодетной матери и известной общественницы из Твери хотят отобрать детей?

В дом на окраине Твери зачастили органы опеки, соцзащиты, прокуратуры и следственного комитета. Предмет их повышенного интереса – живущие в доме дети. Если вы думаете, что речь идёт о  притоне алкоголиков, наркоманов, психически больных или даже попросту равнодушных к судьбе своих детей родителей, то вы глубоко ошибаетесь.

Представители различных служб и ведомств уже больше недели проверяют, в каких условиях живёт семья Ольги Белоруковой – многодетной мамы и гражданской активистки, немало сделавшей в сфере благотворительности.

Фото с личной страницы О. Белоруковой в социальной сети Фейсбук

Отчего же такой интерес к семье, которую язык не повернётся назвать асоциальной?

Формальным поводом для этого послужил действительно совсем невесёлый случай. 3 мая из дома Ольги Белоруковой сбежал её 13-летний сын Алёша, страдающий ДЦП. В силу тяжёлого заболевания мальчик отстаёт в умственном развитии, не может ходить. Ползущим вдоль автодороги Алёшу обнаружили проезжающие мимо водители. Мальчика отвезли в больницу, куда его мама приехала, как только узнала о произошедшем.

Событие сразу же предали огласки в интернете и СМИ. Как часто бывает в таких случаях, мнения у читателей разделились. Не зная всех обстоятельств дела, некоторые поспешили вынести «вердикт»: мать, которая допустила такое – это плохая мать…

Но стоило ли так спешить с категоричными выводами и резкими заявлениями? Вскоре в открытый диалог, не скрывая лица, вступила сама Ольга Белорукова, которая объяснила причины произошедшего. Выяснилось, что диагноз ДЦП у Алёши осложнён психическим расстройством, связанным с особенностями центральной нервной системы. Незадолго до побега Алёши  Ольга обращалась к психиатру. Врач скорректировал лечение и направил ребёнка на госпитализацию. Мальчика должны были положить в больницу после майских праздников.  

«Естественно ребёнок начал рефлексировать по этому поводу, пишет мама. — Достаточно долгое время он проявляет агрессию в семье, истерит, ломает мебель, разбил 2 телевизора, телефон, дерётся с братом и сестрой, младшему в 2 года разбил лицо так, что пришлось удалять 4 передних молочных зуба, самого младшего младенца пытался задушить (поэтому дальнейшее общение с ними ему было ограничено). В школе, в которую я его вожу по расписанию индивидуальных занятий, и при общении с посторонними он ведёт себя адекватно, любит обращать на себя внимание, льстит, подлизывается. Ребёнок дома обеспечен всем необходимым, и лечением, и уходом, и тем более питанием. В связи с особенностями физического развития приходится контролировать такое явление, как обжорство, так как сытости он не ощущает, и через полчаса после приема пищи может опять просить еды и питья.

У него уже были попытки выбраться с закрытой забором территории дома, чтобы пойти «погулять», поехать к старшему брату, который давно живет от нас отдельно. 
Он разбивал стекла в доме и даже сумел вылезть через форточку, ободрав при этом кожу на спине. Дома спрятаны все острые предметы и посуда, которую он разбивает в приступах агрессии.

Пишу все это для тех, кто не знает, что такое жизнь с инвалидом.

О его побеге я узнала от полицейских, которые приехали ко мне в 17:30. Я в это время занималась младшими детьми, которые приболели, остальные дети проводили уборку мусора, а Лёша должен был находиться в своей комнате, потому что на улицу после непогоды без резиновых сапог не выйти, а он передвигается самостоятельно только на коленях (но быстро) и инвалидной коляске».

Также Ольга Белорукова дала все объяснения правоохранительным органам. Прокуратура, Следственный Комитет, министерство семейной политики и демографии, а также Минсоцзащиты Тверской области взяли под контроль ситуацию с ребенком.

Понятно, в таких случаях без проверок не обойтись… Но, как предположила Ольга в одном из своих последних постов, её детей… хотят забрать!

«Я не жду помощи от государства — ему глубоко безразлична жизнь его инвалидов. Я не клянчу денег на ребенка-инвалида в соцсетях и у чиновников(от них помощи не дождаться). Я сама обеспечиваю своих детей. Я сама помогаю другим людям. Я предпочитаю не афишировать отношения в своей семье слезными постами. Но после выхода публикаций о моём больном ребёнке, который без спроса отправился «гулять», меня просто достали наши местные органы опеки, соц защиты, прокуратуры и следственного комитета с расспросами, допросами и обвинениями в «ненадлежащем уходе» за инвалидом. Я уже неделю нахожусь в постоянном нервном напряжении  — ко мне ходят каждый день, как на экскурсию, заглядывают в комнаты, в шкафы, в холодильник, задают одни и те же вопросы,  интересуются личной жизнью , пишут бумажки далеко не с благими намерениями, а с целью выискать причины для ИЗЪЯТИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЬИ!..

Я не собираюсь оправдываться перед дамочками и господами, которые не знают, что такое жизнь многодетной семьи с ребёнком — инвалидом. Оденьте мою обувь и пройдите мой путь. От рождения моего ребёнка, изуродованного в родах нерадивой врачихой до ожидания вестей из реанимации о состоянии его здоровья, от предложения отказаться от него в роддоме, потому что «такие дети не выживают» до бессонных ночей, когда слушала каждый его вдох и кормила из пипетки каждые полчаса по 20мл, забрав под расписку из больницы; от обивания порогов кабинетов в борьбе за право обеспечить его всем необходимым, до его нынешних капризов и чудачеств, от которых страдает не только он сам, но и вся семья.

Тем, кто не знает, что такое жить с инвалидом, быть его жизнью, откачивать, вытаскивая с того света до приезда «скорой», самой стать  инвалидом, скажу — идите займитесь своей жизнью, работайте добросовестно на своем месте или идите работать в ПНИ с тяжелыми инвалидами. Окунитесь в мои ежедневные заботы, ощутив на себе всю «заботу» государства и «доступность» его среды. Побегайте за сбором кучи никчёмных бумажек для того, чтобы принести их во властные органы для доказательства моей никчемности, многодетности, ущербности, малоимущности. Удачи!», написала многодетная мама на своей странице в Фейсбук.

Следует отметить, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства (ст. 54 Семейного Кодекса РФ). В соответствии с ч.3 ст.27 Конвенции ООН о правах ребенка государства-участники (в т.ч. и Россия) в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.

Известно, что Ольга Белорукова довольно резко отзывается о власти в социальных сетях, критикует областное правительство за недостаточное внимание к проблемам многодетных семей. Она рассказывает о том, с чем ежедневно приходится сталкиваться ей самой: о провальной программе выделения земельных участков под ИЖС для многодетных, о нелепой ситуации с бесплатной школьной формой, о нищенских пособиях, о проблемах с выплатами и льготами. Возможно, после этих выступлений кому-то подвернулся очень удобный случай отыграться на семье Ольги? Увы, факты, когда забирали детей у «политически неблагонадёжных» граждан, в современной России уже имели место…

И будет очень печально, если от пресловутой ювенальной юстиции, стоящей на службе у государства, пострадает очередная семья, если гражданские активисты, правозащитники, представители СМИ и вообще неравнодушные к чужой беде граждане вовремя не окажут поддержку человеку в сложной ситуации.

А такие люди, как Ольга Белорукова, заслуживают поддержки.


Похожие записи

2 Комментария для “У многодетной матери и известной общественницы из Твери хотят отобрать детей?

  1. Ольга

    Таким образом Тверские власти пытаются заткнуть рты неугодным!!! Попробуй потребуй положенное тебе законом у Администрации Тверской области и сразу найдется повод к чему предаться. А как можно унизить многодетную маму, запугать и показать свою власть. Идеальный способ!!!

  2. Ольга

    Таким образом Тверские власти пытаются заткнуть рты неугодным!!! Попробуй потребуй положенное тебе законом у Администрации Тверской области и сразу найдется повод к чему предраться. А как можно унизить многодетную маму, запугать и показать свою власть. Идеальный способ!!!

Оставить комментарий