Кто пойдёт в Госдуму не от «Единой России»? Парламентская оппозиция определилась с кандидатами, в том числе по Тверской области

На минувшей неделе состоялись федеральные съезды КПРФ, ЛДПР, СР и «Родины». Все четыре партии определились с выдвижением кандидатов в Государственную Думу.

***

КПРФ провела съезд 24 июня. На нем коммунисты утвердили федеральный список кандидатов на выборах в Госдуму. Первая тройка выглядит так: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, летчик-космонавт Светлана Савицкая, директор совхоза имени Ленина и экс-кандидат в президенты Павел Грудинин.

Фото: Владимир Лазурин

Также в федеральном списке представлены такие знаковые в компартии фигуры, как первый запред председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, губернатор Орловской области Андрей Клычков, многолетние  сподвижники Зюганова Иван Мельников, Владимир Кашин, Николай Харитонов и еще ряд узнаваемых лиц.

Что касается других раскрученных фигур КПРФ. Секретарь Московского горкома Валерий Рашкин  возглавил столичный список в ГД. Политический блогер и саратовский депутат Николай Бондаренко поборется за госдумовский мандат по Балашовскому округу родной Саратовской области. Экс-губернатор Сергей Левченко возглавил группу по Иркутской и Магаданской областям, а также Якутии. Губернатора Валентина Коновалова  поставили №2 в группе Хакасии, Красноярского края и Томской области.

В региональной группе, включающей в себя Псковскую, Тверскую, Вологодскую и Новгородскую области, девять фамилий, группу возглавляет действующий депутат Госдумы Олег Лебедев. В партийный список вошли  три тверских коммуниста: Олег Цуканов – секретарь Комитета Тверского областного отделения КПРФ, депутат Тверской городской Думы,  Артем Гончаров – секретарь Тверского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Тверской области и  Владимир Волков, председатель Тверского областного отделения РУСО, кандидат химических наук.

Кандидатом в депутаты по Тверскому одномандатному округу выдвинут Олег Лебедев, кандидатом по Заволжскому одномандатному округу – Артем Гончаров.

На съезде КПРФ обнародовала свою предвыборную программу. Там значатся: отмена пенсионной реформы, национализация минерально-сырьевой базы, прогрессивная шкала налогов для богатых.

***

Либерал-демократы собрались на своём съезде 25 июня. Было решено, что общефедеральную часть списка кандидатов на думских выборах возглавит сам лидер партии Владимир Жириновский.

Фото

Политик представил предвыборную программу либерал-демократов.

«Мы боремся одной командой за все хорошее. Я верю в успех ЛДПР на выборах 19 сентября», — заявил Жириновский, уточнив, что партия рассчитывает получить 20 процентов голосов.

По региональному округу в состав федерального списка кандидатов, вошли: Антон Морозов, действующий депутат ГД РФ, курирующий Тверское региональное отделение ЛДПР, координатор тверского регионального отделения Леонид Булатов и заместитель координатора по идеологической работе тверского отделения партии Дмитрий Карпов.

По одномандатным округам в ГД РФ выдвинуты в качестве кандидатов тверские жириновцы — Леонид Булатов  (Заволжский) и  Дмитрий Карпов (Тверской).

***

26 июня провела съезд партия «Справедливая Россия – За правду». Возглавили федеральный список: председатель партии Сергей Миронов, сопредседатели Захар (Евгений) Прилепин и Геннадий Семигин, кинорежиссер Владимир Меньшов и сенатор Александр Бабаков (этот политик вообще заявил о желании занять пост вице-спикера Госдумы, как это было в V созыве).

Фото

Кроме оглашения списков эсеры обнародовали свою предвыборную программу. Она включает в себя такие пункты, как снижение пенсионного возраста, возврат индексации пенсий работающих пенсионеров, резкое увеличение МРОТ до 31 тыс. руб. и снижение НДС до 15%, введение базового дохода для малоимущих, отмена ЕГЭ, а также снятие моратория на смертную казнь для террористов и их пособников, серийных убийц и педофилов.

Что касается действующего депутата ГД от Тверской области Алексея Чепы – он  фактически уже опять в Госдуме. Без сомнения, что идя на первом месте партийного списка в группе из четырёх областей, ему голосов хватит. Также г-н Чепа идет в депутаты по 179 одномандатному округу, но за проигрыш на округе с учетом первого места в списке можно уже не волноваться.

По 180 округу в ГД от эсеров идет депутат Тверской городской думы Дмитрий Игнатьков, чьи шансы получить заветный мандат, в отличие от Чепы,  сомнительны.

«А вот Дмитрию Игнатькову ничего не светит, наверное, он и сам это понимает. Компания СР, видимо, будет инерционной, с помощью известных газет», — предполагает телеграмм-канал «Товарищ Калинин».

***

В один день с эсерами утвердила списки своих кандидатов в ГД и партия «Родина», которая в отличие от трех вышеназванных партий пока не имеет представительства в Госдуме, но уже достаточно представлена в городских и региональных парламентах на территории РФ.  

По итогам съезда, федеральный список кандидатов в Госдуму возглавил его председатель партии Алексей Журавлев, в одну тройку с ним впряглись герой России Андрей Богатов и певица Татьяна Буланова.

Фото

По Тверскому одномандатному округу на выборы в Госдуму пойдет лидер регионального отделения партии «Родина» в Тверской области, депутат Тверской гордумы  Елена Гончарова. А вот коллега Гончаровой по ТГД, видный тверской «родинец» Вадим Дешевкин, знакомый жителям нашего региона по образу кузнеца из политической рекламы, остался за бортом федеральных выборов.

«Выдвижение Елены Гончаровой от партии «Родина» по Тверскому избирательному округу делает Юлию Саранову, которая ожидается на этом округе в качестве кандидата от «Единой России» не единственной женщиной. Елена Гончарова руководит дружиной пивзавода «Афанасий» и также, как и Юлия Саранова будет позиционировать себя как общественница. Опять же обе партии поддерживают президента Владимира Путина и будут оперировать к его образу. Только «Родина» будет разыгрывать карту: «Царь хороший, а бояре плохие», — телеграфирует «Товарищ Калинин».


Похожие записи

Оставить комментарий