В выходные в Твери выстроились огромные очереди на вакцинацию: как это было?

Журналист Дарья Самарина опубликовала на личном аккаунте фото, на котором запечатлена большая очередь, столпившаяся у бесплатного пункта вакцинации в тверском ТЦ «Рубин». Снимок  сделан 26 июня.

«ТЦ РИО, Тверь. Суббота. Думаете, народ за бешенными скидками в честь закрытия магазина стоит? А вот и нет. Очередь на вакцинацию», — написала автор фото.

На следующий день, в воскресенье в ТЦ «Рубин» наблюдался не меньший ажиотаж. Впечатлениями на личной странице ВК поделился очевидец  Дмитрий Королёв.

«Съездили мы сегодня в ТЦ Рио. Приехали к открытию. К открытию ТЦ. В 9.50

Прививочный пункт открывается на час позже. То есть в 11.00

Мы были двадцатые по счёту, поскольку входов в Рио несколько и плюс к этому раньше простых смертных просочилась стайка сотрудников торгового центра. Никоим образом не осуждаю. Будь я сотрудником, я бы тоже так сделал. Ну что сказать… общая обстановка в очереди, очень напоминает бегство белых офицеров последним пароходом в Париж. Самым распоследним.

С судорожным заполнением анкетных данных на незнакомом языке по непонятным правилам. Причём ощущение того что пароход последний, очень явственно. Особенно когда скинули сходни, то есть открыли жалюзи и стали запускать людей. Все зорко следили за всеми. Чтобы не дай Бог, какая бацилла не проскочила без очереди…».

Выстоять такую очередь – дело нелёгкое , но ещё тяжелее было двум женщинам-медикам, которые должны были привить за один день такую массу народа, заполнить кучу бумаг.

«Это профессионалы экстра класса. Я бы в этой атмосфере всеобщего безумия, сбежал через пятнадцать секунд в слезах истерического припадка. Они в каждом видят человека, прежде всего. И нервную шутку пациента поддержат и нарастающий скандал остановят. Видно, что девчонки любят свою профессию и знают что делают. Снимаю шляпу, кланяюсь в пояс. Серьёзно, без всяких шуток», — подчеркнул автор поста.

По словам Д. Королёва процедура заключается в следующем. В прививочном пункте необходимо заполнить  анкету, написать  согласие и пройти осмотр врача. Пациенту измеряют температуру и уровень кислорода в крови, также  могут замерить давление. После прививки медики предупреждают, что в течение трёх суток нельзя мочить место инъекции, употреблять спиртное, также привитым советуют в первые три дня избегать тяжёлых физических нагрузок. Через две недели процедура повторяется без изменений.

Фото: Дмитрий Королёв

В тверских соцсетях часть комментаторов сообщают,  что пошли на прививку добровольно, после того, как в регионе наметился рост заболевших. Другие говорят о принуждении со стороны работодателей.

Напомним, что 18 июня вышло постановление за подписью главного государственного санитарного врача региона, который объявил, что с 24 июня в Тверской области начинается обязательная вакцинация всех работников муниципальных предприятий и учреждений.

21 июня глава Оленинского муниципального округа Олег Дубов заявил, что дискуссии закончились и подписал постановление об обязательной вакцинации для работников, занятых в бюджетной сфере и муниципальных предприятиях. «После введения обязательной вакцинации, отстранение от работы сотрудников, отказавшихся от прививки, является не только правом, но и обязанностью работодателя», — подчеркнул оленинской глава, ранее советовавший жителям Москвы не приезжать в Оленинский район.

Кстати, мэр Москвы Собянин уже «нанёс ответный удар»:   с 18 июня плановую медпомощь на территории столицы оказывают только привитым жителям Тверской области.


Похожие записи

Оставить комментарий