Без дорог, фонарей и с «криминальным» кладбищем: деревни Калязинского района взывают о помощи

Деревня Селищи (Семендяевское сельское поселение) расположена в живописном месте — на правом берегу Волги (Угличского водохранилища), в 14 км ниже города Калязина. Среди других деревень Калязинского района Селищи — последний населённый пункт на Волге в пределах Тверской области. Ниже по течению — территория Угличского района Ярославской области.

В состав Семендяевского сельского поселения также входят деревни Высокое, Митино, Моншино…

Проблемы у жителей этих деревень схожие. Часть из них жители запечатлели на фото и видео, которыми поделили с порталом «Тверь24».

Первая, не то, что проблема, просто беда – это дорога. Вернее то, что называется дорогой на бумаге, так как в реальности это квест для любителей автоэкстрима. Но жители деревень, в большинстве своём, пожилые люди и любителей экстремальных видов спорта среди них нет. Тем не менее, если кто-то из них соберётся ехать в Калязин, то по такой дороге ему придётся за рулём авто проехать немалый отрезок и помимо своего желания испытать весь спектр острых ощущений.

Оценить состояние дороги (д. Селищи) можно по этим видео.

http://

По словам старосты деревни Высокое В. М. Смелкова, деньги на ремонт дороги ранее выделялись, но работы так и не начались. Якобы, администрация Калязинского района  и подрядчик не сошлись в цене. Мучения людей продолжаются.

http://

Вторая проблема – местное (Спировское) кладбище. Оно основательно запущено, не огорожено и, по словам жителей, работает без регистрации. Хорони кого хочешь и когда хочешь, у тебя даже документов не спросят, — говорят местные. «Полный криминал!»

http://

Ну, и третья из наболевших проблем – уличное освещение. Когда-то жители за свои деньги, отложенные со скромных пенсий, устанавливали новые светильники. Но они не горят. Так происходит, например, в деревне Выское.

Нет, дело не в светильниках – они-то как раз исправны. А вот администрация Семендяевского сельского поселения, по словам граждан, не платит за свет с 2017 года. Люди свидетельствуют, что сейчас светильники вообще срезают.

Обо всех вышеперечисленных проблемах граждане поведали на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Глава региона обещал разобраться и помочь. Например, дал распоряжение главе Калязинского района Константину Ильину продумать вопрос с укладкой хорошей грунтовой дороги.

Если верить ответу из Правительства Тверской области за подписью министра энергетики и ЖКХ А. И. Цветкова, организация уличного освещения в д. Высокое Семендяевского с/п будет осуществлена до октября текущего года. 

Исполнит ли власть свои обещания? Время покажет…

Видео — Илья Константинов


Похожие записи

Оставить комментарий