Гигантский шипованный кузнечик появился на участках под Тверью

«В траве сидел кузнечик…». Кто не знает эту детскую песенку про крохотное и беззащитное существо, которое без труда проглотила лягушка?

Вы удивитесь, но среди кузнечиков есть настоящие гиганты, которые могут за себя постоять.

Скорее всего, именно гигантских шипованных кузнечиков (ещё их называют «степная дыбка») запечатлели на фото дачники из-под Твери.

Название «степная дыбка» неслучайно: гигантских шипованных кузнечиков преимущественно можно встретить в степях Средней Азии и Южной Европы. Как же они попали в наши края? Не исключено, что причина тому – глобальное потепление.

Все степные дыбки являются самками. Размножаются они с помощью партеногенеза — это когда яйцеклетка начинает развиваться без непосредственного оплодотворения. Длина зелено-жёлтых красавиц  может достигать 15 см. Бёдра и голени усеяны острыми шипами. Шипованные кузнечики – хищники, они питаются своими собратьями-насекомыми, вроде мух, жуков, саранчи и даже более мелких видов кузнечиков.

Дыбка может дать отпор даже человеку. Не бойтесь, она не ядовита, но обладает мощными для насекомого челюстями.  И если вы вдруг попытаетесь взять дыбку в руки, то почувствуете её укус.

Почему-то люди невзлюбили эту гордую обитательницу степей. Так, в киргизских легендах дыбка считается посланницей богини смерти. Тем, кто находил дыбку, предвещали самые разнообразные несчастья.  

Но человечество продолжает жить, а дыбка, к сожалению, вымирает. Сегодня это насекомое занесено в Красную Книгу как редкий исчезающий вид. Поэтому при встрече с гигантским кузнечиком отбросьте суеверия и будьте гуманны к этому замечательному творению природы.

 


Похожие записи

Один комментарий “Гигантский шипованный кузнечик появился на участках под Тверью

  1. Андрей

    Вот что значит не кто за свою писанину ответственности не несёт биолухи ,то что на фото с дыбкой и рядом не лежало ( певчий кузнечик )широко распространенный вид

Оставить комментарий