Коронавирус унёс жизнь бывшего депутата  Совета Федерации от Тверской области, предсказавшего поражение российских либералов

СМИ сообщили о смерти нашего земляка — уроженца Тверской земли, профессора Валерия Николаевича Расторгуева, известного своей патриотической позицией, предсказавшего в своё время поражение либералов в России. Причиной смерти стал коронавирус.  Сначала отказали почки и лёгкие, а после профессор впал в кому. 6 июля Валерия Расторгуева не стало. Выдающемуся учёному шёл 72 год…

Фото — «Царьград»

«Даже не знаю, как об этом писать. Новость в ватсапе как обухом по голове: «Валерий Николаевич Расторгуев умер сегодня. Говорят, не прививался, подхватил ковид, попал в Коммунарку. Там отказали почки и лёгкие. Впал в кому. Сегодня его не стало. Не прививался, вероятно, потому, что у него были хронические заболевания…», — так главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания» Анатолий Степанов прокомментировал уход из жизни своего единомышленника и коллеги.

В. Н. Расторгуев родился 8 сентября 1949 года в городе Калинине — ныне Твери. В 1971 году окончил филологический факультет Калининского государственного педагогического института, в 1974 году — аспирантуру кафедры философии Калининского государственного университета. Доктор философских наук по специальности «Социология науки, культуры, образования». С 1974 по 1996 год работал в Тверском государственном университете, с 1987 года – в должности заведующего кафедрой философии.

Учёный был известен и на политическом поприще. В 1991-1993 – эксперт Верховного Совета РСФСР.  12 декабря 1993 Расторгуев был избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ первого созыва по Тверскому двухмандатному избирательному округу № 69.В 1993-1996 – заместитель председателя Комитета по социальной политике, экологии и здравоохранению СФ ФС, член Комиссии по Регламенту и парламентским процедурам. В 1996-2000 – государственный советник 3 класса Администрации Президента РФ. Член Научно-экспертного совета и Координационного Совета по социальной стратегии при Председателе Совета Федерации, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию.

Валерий Николаевич был удостоен звания Почётного работника высшего образования РФ МГУ. Неоднократно выступал с докладами на всемирных конференциях ООН и межпарламентских форумах, на международных научных конгрессах и конференциях. Руководил разработкой и реализацией государственных и международных программ. Автор свыше 300 научных публикаций, в том числе 20 монографий и учебных пособий. В разные годы был членом Президиума Российского фонда культуры, заместителем председателя Экспертного совета Комиссии по гражданству при Президенте РФ, директором Учебно-исследовательского центра МГИМО «Церковь и международные отношения», главным редактором журнала МГИМО «Церковь и общество», заместителем главного редактора журнала «Трибуна русской мысли».

По словам руководителя религиозной редакции телеканала «Царьград» Михаила Тюренкова, Валерий Расторгуев фактически предсказал поражение либералов в России.

«В одной из наших бесед произнёс такие обнадёживающие слова: «Руководители страны, по счастью, люди православные, а, следовательно, любят своё Отечество не только как территорию или ресурсную кладовую, а как уникальную цивилизацию с великой историей и фантастическим духовным потенциалом. Поэтому у меня сохраняется надежда на то, что национальная политика со временем выправится», — вспоминает Михаил Тюренков.

С использованием материалов информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий