С  депутата Заксобрания Артёма Гончарова «сняли обвинения» в незаконном митинге

В четверг, 8 июля,  в Центральном районном суде Твери был рассмотрен административный иск полиции в отношении секретаря Тверского обкома КПРФ, депутата Законодательного Собрания Тверской области Артёма Гончарова. Правоохранители пытались вменить коммунисту участие в незаконном митинге в Твери 1 мая (ст.20.2 ч.5 КоАП) . В итоге, суд решил прекратить дело ввиду отсутствия состава правонарушения. Как выяснилось, незаконного митинга не было, как такового.

Напомним, что 14 мая в Тверской обком КПРФ приехали ребята в погонах и увезли депутата-коммуниста в отделение полиции, где на него был составлен протокол по поводу событий 1 мая.  В беседе с нашим журналистом Артём Гончаров рассказал, что сначала полицейские пытались инкриминировать ему организацию несанкционированного публичного мероприятия в форме митинга. Но затем переквалифицировали  дело просто в участие в несогласованном мероприятии.

По словам А. Гончарова, все обвинительные доказательства в его адрес основывались на протоколе полиции, составленном спустя две недели после первомайских событий и видеозаписи, на которой видно, как А. Гончаров, в числе других тверичей, возлагает цветы к памятнику В. И. Ленину.

— По сути, никакого митинга в этот день не было, жители города вышли к памятникам Ленину и Марксу, чтобы отдать дань славным традициям Первомая, который, замечу, носит в России статус государственного праздника. Церемония возложение цветов законом никак не регламентирована, её не нужно согласовывать с властями. В этот день у участников возложения не было с собой звукоусиливающей аппаратуры, мы не выступали ни с какими речами. Поэтому попытки полиции обвинить кого-либо в том, что он просто возлагал цветы к памятнику выглядят абсурдными. Если так пойдёт дальше, можно будет привлекать за то, что ты без согласования с властью просто пришёл положить цветы на могилу своих родных…

Более того, напомнил Артём Гончаров, коммунистам в судебном порядке удалось доказать неправомерность отказа администрации в проведении 1 мая митинга в Твери. К сожалению, суд в тот раз вынес своё решение «постфактум» — только 13 мая. А на следующий день А. Гончаров был доставлен в полицию.

К счастью, сегодня в суде здравый смысл и законность возобладали. Депутат-оппозиционер не исключает возможность подать встречный иск на полицию в связи их действиями, напоминающими попытку давления.

Напомним, что Артём Гончаров выдвинут кандидатом в в депутаты Государственной Думы от Тверской области по Заволжскому избирательному округу.

Депутат Гончаров — не единственный левый активист, подвергшийся преследованиям за первомайские акции. Некоторое время назад штраф в размере 10 тысяч рублей был наложен на тверского коммуниста Алексея Черняева, который 1 мая вышел на улицу с плакатом в поддержку оппозиционных политиков  Грудинина и Левченко.

А в Конаковском районе должен состояться суд над Эдуардом Соколовым – координатором тверского штаба движения «За новый социализм». Эдуарда, вышедшего 1 мая на одиночный пикет в г. Конаково,   пытаются привлечь по той же пресловутой статье за нарушение порядка проведения публичных мероприятий. Суд уже несколько раз откладывался, по информации Эдуарда Соколова буквально сегодня судебное заседание вновь перенесли – на этот раз на 27 июля текущего года.


Похожие записи

Оставить комментарий