Жильцам аварийного дома в Бологовском районе начисляется плата за капремонт

В ходе мониторинга активисты Народного фронта посетили дом на улице Кирпичной в Бологое. Здание признано аварийным еще в 2019 году в связи с физическим износом. В настоящее время процент износа составляет около 80%. По плану здание должны снести в январе 2025 года.

Сейчас половина двухэтажного дома разрушена и пустует. В оставшейся части здания по стенам идут глубокие трещины, обрушивается и протекает крыша. В доме печное отопление, за водой людям нужно ходить на водонапорную колонку. Нет в доме и центральной канализации.

При том, что аварийное состояние многоквартирного дома заметно невооружённым взглядом, жители каждый месяц получают квитанции за капитальный ремонт. Согласно данным на сайте регионального фонда капремонта в доме в 2026 году запланированы работы по ремонту крыши, а в 2032 году работы по ремонту и утеплению фасада.

Общественники обратили внимание на то, что среди жильцов дома есть неходячий инвалид первой группы. 19-летний молодой человек из-за болезни не может двигаться, видеть и питаться без посторонней помощи. Прогулки на свежем воздухе для него основная радость, но из-за отсутствия пандуса родственникам тяжело регулярно вывозить его на улицу.

«Мы считаем, что такая ситуация неприемлема. Во-первых, имеет место быть неадекватное планирование работ по капремонту. Ремонт кровли и фасада запланирован уже после сноса здания — это абсурд. Необходимо говорить не о ремонте, а о сносе здания и скорейшем расселении жильцов в более благоприятные условия. Во-вторых, необходима помощь семье с инвалидом детства. Текущие условия проживания не позволяют обеспечить достойный уход за ним. Мы намерены добиваться улучшения жилищных условий для граждан», — прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Калекин.

Активисты ОНФ направили обращения по данному вопросу в прокуратуру, региональные министерства строительства и социальной защиты населения, а также в администрацию Бологое. Общественники намерены держать ситуацию на контроле.

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий