Как «слуги народа» в Торжке заставили служить своим интересам Водоканал?

Автору этих строк попались на глаза обращения депутатов Торжокской городской думы Ю. П. Гурина и А. С. Шереметьева, что заставило вспомнить о событиях трёхлетней давности.

Александр Шереметьев (фото группа ОК «Торжок — любимый город»)

Итак, 13.04.2018 года господа Гурин и Шереметьев, представляющие  партию «Единая Россия», обращались в защиту интересов жителей в Администрацию города, Торжокскую думу, прокуратуру, ГУ «Жилищная инспекция Тверской области» и Общероссийский народный фронт с жалобой на своего однопартийца — директора МУП «Водоканал»( что как минимум вызывает недоумение).   Суть обращения – Торжокское МУП «Водоканал» на протяжении многих лет производит начисление за полив с нарушением требований закона. По мнению депутатов Гурина и Шереметьева жителям города было незаконно выставлено более 12 млн. рублей.  В своем обращении депутаты сослались на Решение мирового судьи по делу №2-1145/2017 от 06.12.2017 года, истцом по которому выступал С.В. Новожилов — директор ООО УК «Управдом».

Приведем цитату из гневного обращения народных избранников: «Директор Торжокского МУП «Водоканал» самовольно и безосновательно решил, что по умолчанию необходимо исходить из того, что всех предусмотренных приказом РЭК культур в каждом домовладении выращивается поровну и вывел единый норматив исходя из своего «логического» умозаключения». Что же изменилось за 3 года?

Изучив квитанцию за 2021 год, в которой  есть начисления на полив, мы видим, что начисление оплаты за полив осуществляется исходя из норматива 5,425 куб. м. на 100 кв.м( сотка). Из содержания квитанции следует, что месячное потребление воды на полив  составляет 27 тонн, это на минуточку  108 тонн воды за поливочный сезон- 4 месяца!

А в Приказе ГУ РЭК Тверской области  №340-нп от 23.08.2012 года норматива на полив в размере – 5,425 куб.м.  на сотку  нет. Есть раздельные нормативы  на полив  каждой из культур.  Самое естественное в этой ситуации – обратиться за разъяснениями к одному из авторов обращения, а теперь главе г. Торжок Ю. П. Гурину. Но ответить по существу Юрий Петрович не соизволил,  перенаправив мое обращение в ГУП «Водоканал» и ООО «ЕРКЦ».  Ответы от организаций были получены, правда,  внятных ответов на поставленные вопросы они не содержат.  

Понять откуда взялся норматив 5,425 куб.м. на сотку человеку, учившемуся в советской школе,  в принципе несложно. В Приказе №340 –нп даны нормативы на полив земельного участка при наличии центрального водопровода:

Картофель – 0,019 куб.м. на кв.м. или 1,9 куб. м. на сотку

Овощи – 0,023 куб.м. на кв.м. или 2,3 куб.м. на сотку

Кормовые корнеплоды – 0,023 куб.м. на кв.м. или 2,3 куб.м. на сотку

Газоны, цветники – 0,152 куб.м. на кв.м. или 15,2 куб.м. на сотку.

1,9+2,3+2,3+15,2=21,7/4=5,425 куб.м. на сотку.

Т.е. в плане начислений за платы за полив за 3 года не изменилось НИЧЕГО!!!! По-прежнему используется «усредненный» норматив, хотя руководство предприятия почти полностью поменялось.

Перерасчет на 12 млн. никто не сделал, да и наверное не собирался.

А теперь давайте посмотрим, какие должности ныне занимают  авторы письма, которые так активно «радели» за народ три года назад?

Юрий Петрович Гурин — с 2018 года работает в администрации г. Торжок зам.главы по ЖКХ, в январе 2020 года стал главой города

Александр Сергеевич Шереметьев – по прежнему депутат Торжокской думы, но сейчас стал главным инженером  ГУП «Водоканал»( так теперь называется Торжокское МУП «Водоканал»).   

И Гурин, и Шереметьев, и ставший депутатом, Торжокской городской думы   Сергей Владимирович Новожилов   имели достаточно времени и возможностей исправить ситуацию и защитить права граждан, но этого почему-то не произошло.

Так чьи же интересы так рьяно защищали в 2018 году депутаты Гурин и Шереметьев,  если для простых граждан ничего не изменилось?

Ответ напрашивается сам собой – депутаты от ЕР защищали исключительно свои личные  интересы!

С приходом в администрацию г.Торжок Ю.П.  Гурина в МУП «Водоканал» был назначен новый директор – Чижов А.В. – судя по фото из соцсетей близкий друг Новожилова. Видимо специально для Шереметьева в Водоканале сразу после смены руководства  была введена должность главного инженера.     Раньше на подобную должность могли назначить специалиста с   профильным образованием и как минимум с  серьезным опытом работы в отрасли, но точно не преподавателя техникума.  Ценность подобного «специалиста» для предприятия сомнительна, поэтому и не стоит  удивляться постоянным жалобам   жителей города в соцсетях на плохое качество воды в городе, на  канализацию текущую в реку!  Здесь надо отметить, что раньше подобной должности в Водоканале не было и на работе предприятия это никак не отражалось. Новая должность депутата Шереметьева – это более 1-го миллиона рублей дополнительных расходов для организации и эти дополнительные расходы   оплачивают жители города.

Главный вопрос: а  зачем Гурину  и Новожилову понадобились свои люди в руководстве муниципального предприятия перед передачей этого предприятия в собственность области ?

Какое имущество или активы  муниципального предприятия  так заинтересовало  соучредителей ООО УК «Управдом» и ООО СК «Лидер»?

Остается только догадываться. Надеемся, что правительство области внимательно проверит,  каким имуществом и техникой владело Торжокское МУП «Водоканал» в 2019 году  и сравнит с тем, что было передано области в декабре 2020 года.  


Похожие записи

Оставить комментарий