Лужи федерального значения в Вышнем Волочке

Уже несколько лет подряд  для жителей улицы Большая Садовая в Вышнем Волочке, да и для всех ежедневно проходящих по этой улице пешеходов даже небольшой дождь становится настоящим испытанием. А если прошёл ливень – ситуация становится близка к катастрофической…

Дело в том, что тротуары на большой Садовой уже давно нуждаются в ремонте. Они буквально испещрены выбоинами и ямами. Даже в сухую погоду пройти, например, пожилому человеку здесь нелегко. А после дождя путь из дома на работу и обратно или поход в ближайший магазин для жителей Большой Садовой (а это одна из самых протяжённых улиц города) становится настоящей полосой препятствий. Выбор один – или прыгай через большие, глубокие  лужи или одевай высокие резиновые сапоги.

Так выглядят сегодня с утра тротуары на Большой Садовой в Вышнем Волочке (фото после дождя 18.08.2021 г.).

 

Да что там сапоги, рядом с местной гостиницей нужна уже резиновая лодка!

Между тем на улице Большая Садовая находятся детские  учреждения — Дом детского творчества, Спортивная школа.

Депутаты от КПРФ ДВАЖДЫ ПИСЬМЕННО  обращались к руководству администрации Вышневолоцкого городского округа с вопросом: когда будет приведён в порядок тротуар на Большой Садовой? Но администрация не удосужила их даже ответом. На заседании Вышневолоцкой городской думы народные избранники также обращались к главе округа Наталье Рощиной с аналогичным вопросом. Последовал ответ: улица Большая Садовая расположена вдоль федеральной трассы М-10, следовательно, за ремонт дорожного комплекса, включающего в себя как проезжую часть, так и тротуары , всю полноту ответственности несёт Министерство транспорта РФ. Следовательно, вопросы по ремонту тротуаров нужно адресовать туда.

В общем, позиция администрации по  тротуарам на Большой Садовой аналогична ситуации с разрушающимися Торговыми рядами, заболоченными водными каналами и т. д. Мол, это  не городская собственность, а федеральная. А,  значит я не я и лошадь не моя. Хотя всё это находится в черте города и вышневолоцкая власть, по нашему мнению, могла бы быть более настойчивой в отношениях с федеральными хозяевами этих объектов.

 Со слов представителей вышневолоцкой администрации, большой комплекс ремонтных работ, в том числе ремонт тротуаров на Большой Садовой, федеральным центром запланирован только в 2022 году.

Видимо, до этого момента жителям придётся запасаться резиновыми сапогами или продолжать «тренироваться» в прыжках в длину. А поскольку лужи находятся на федеральной дороге, вышневолочане предлагают также присвоить каждой из них федеральный статус. Самую большую лужу назвать «Лужей им. Путина». Чуть поменьше – «Лужей им. Мишустина». Нельзя не увековечить в названиях луж и губернатора Тверской области Игоря Руденю и главу Вышневолоцкого округа Наталью Рощину. Не волнуйтесь, господа чиновники, луж на улице Большая Садовая на всех хватит.


Похожие записи

Оставить комментарий