Марина Белова в интервью Радио Свобода* заявила о преследовании кандидатов в депутаты в Тверской области

Как сообщил сайт Радио Свобода*, Торжокский межрайонный суд Тверской области приговорил сегодня к полутора годам лишения свободы условно кандидата в Государственную Думу от партии «Яблоко» Марину Белову. Она обвиняется по части 2 статьи 167 УК «Уничтожение чужого имущества общеопасным способом». Ранее в прениях прокуратура требовала для нее два года реального заключения. 

Мы уже неоднократно рассказывали об этой истории, которая тянется с 2019 года. Ранее в родной для политика деревне Галки Торжокского района был снесён ветхий частный дом, представляющий собой полуразваленный сруб и, якобы это произошло по инициативе Беловой. Сама Марина Белова считает, что она вскрыла серую схему обналичивания материнского капитала, но суд не принял это во внимание

У Беловой богатое политическое прошлое. Она была в «Гражданской платформе», «Партии перемен», «Открытой России» и избралась депутатом в собрание депутатов Торжокского района от партии «Яблоко».

Далее издание информирует: «В торжокском заксобрании Белова – председатель комитета по социальной политике. Она рассказала Радио Свобода, что в Торжке традиционно было «14 депутатов единороссов и один коммунист», а после выборов 2019 года две трети мест получили оппозиционные кандидаты. Пример Торжка может пугать партию власти в Тверской области, считает Белова«.

Известный либеральный публицист из Твери Мария Орлова, шеф-редактор издания «Бизнес и территория», предположила в разговоре с Радио Свобода, что инициаторы преследования Беловой – бенефициары криминальных схем, которые она расследовала.

Впрочем, материал Радио Свободы вышел весьма поверхностным. Создается впечатление, что автор материала ставил задачу не разобраться в сути проблемы, а просто выдал дежурный материал о преследовании либеральных оппозиционеров. Иначе как объяснить грубый ляп в тексте, что соперником Беловой от «Единой России» на выборах в Госдуму является Владимир Васильев, хотя это совсем не так. Другой «перл» — про «торжокское заксобрание», который показывает, как слабо разбирается автор в системе местного самоуправления, ведь Собрание депутатов Торжокского района является представительным органом МСУ и не принимает законов.

Владимир Васильев идет на выборы по соседнему округу, а непосредственной соперницей Беловой по 179 Тверскому одномандатному округу от партии власти является Юлия Саранова. Это разбивает все логические построения либеральных журналистов и объясняет ту быстроту, с которой суд вынес обвинительный приговор Марине Беловой.

Ведь с этого округа уже снялась депутат Тверской городской Думы от партии «Родина» Елена Гончарова (несмотря на то, что ангажированная пресса пытается выдать «родинцев» за «жертвы режима», с ней быстро договорились), а затем и кандидат от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Светлана Михайлова. После «зачистки» с округа Марины Беловой здесь осталась только одна женщина — кандидат от «Единой России» Юлия Саранова.

Судя по всему, Белова рассчитывала, что статус кандидата убережет ее от обвинительного приговора по уголовному делу, но получилось с точностью до наоборот. Намека она не поняла, поэтому пришлось удалять ее с округа таким способом. Как мы предполагаем, с одной целью — оставить единственную кандидата-женщину, чтобы она собрала максимальное количество голосов представительниц прекрасного пола. 

И этот вовсе не преувеличение. Юлия Саранова — слабый кандидат, и сейчас политтехнологи от партии власти делают все, чтобы она не провалилась на выборах, ведь в соперниках у нее действующий депутат Госдумы от КПРФ Олег Лебедев. Ну а Марина Белова оказалась жертвой собственной непредусмотрительности. Ей следовало идти по соседнему округу — против Владимира Васильева. Шансов на победу здесь тоже нет даже теоретических, зато статус действительно мог помочь на суде. Ну а на 179-м округе карта легла так, что женщина должна остаться только одна.

Теперь же Белова хочет обжаловать приговор, что тоже вряд ли можно назвать продуманным решением. Ведь формально она действительно нарушила закон, а значит приговор действительно может быть пересмотрен — в сторону ужесточения, и условный срок может обернуться реальным…

*Министерство Юстиции Российской Федерации внесло Радио Свободная Европа/Радио Свобода в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента


Похожие записи

Оставить комментарий