На Белову давят. Скандальный судебный процесс идет больше года

Возобновились судебные заседания по делу депутата из Торжка Марины Беловой. Напомним, что 10 июля прошлого года депутату Собрания депутатов Торжокского района, председателю комиссии по социальной политике, Марине Беловой было предъявлено в официальное обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ. «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества». По этой статье ей может грозить наказание до 5 лет лишения свободы. Про суть этого процесса мы в свое время рассказывали нашим читателям.

Отметим, что Марина Белова выдвинута в Государственную Думу от партии «Яблоко» по 179 Тверскому одномандатному округу. Сама она связывает судебный процесс с политическим давление на нее, как кандидата в депутаты Госдумы, о чем и заявила в социальных сетях. Хотя, как мы говорили выше, этому делу уже больше года, Марина Белова на последнем заседании суда приобщила к материалам дела копию удостоверения зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы.

Надо сказать, что ее статус как кандидата может сыграть серьезную роль не только в личной судьбе самой госпожи Беловой, но и в политической жизни всей Тверской области. Ведь на фоне сложной международной ситуации, отсутствия наблюдателей ОБСЕ, информационного посыла президента Владимира Путина о необходимости проведения легитимных выборов политический процесс против зарегистрированного кандидата в депутаты Госдумы может стать настоящим «черным лебедем» для политического руководства Тверской области.

За этим пристально следят в Администрации президента, ведь дополнительные скандалы на пустом месте никому не нужны. Тем более, что Марина Белова выдвинута в качестве одного из лидеров партии «Яблоко» на федеральных выборах в нашем регионе. Для госпожи Беловой это отличный шанс стать лидером радикальной либеральной оппозиции, в отличие от того же Артема Важенкова или Андрея Прокудина, которые не были зарегистрированы в качестве кандидатов.

По сути, сейчас Марина Белова сейчас становится настоящим знаменем для тверских либералов. По нашему мнению, власть делает большую ошибку, устраивая такое давление на торжокского депутата. А если уголовное дело обернется для нее реальным тюремным сроком, то она может стать для Тверской области кем-то вроде местного Навального.

Сама Марина Белова — опытный политический боец. Напомним, что на прошлых выборах в Государственную Думу она выдвигалась от партии Махаила Касьянова «Парнас». Кроме того, госпожа Белова имеет тесные связи с широкими либеральными кругами в Москве. 

Полагаем, что мы еще неоднократно услышим о деле против Марины Беловой. Насколько резонансным оно станет и прозвучит ли на всю страну, мы пока не знаем. Но подорвать легитимность выборов в Тверской области оно вполне может. 


Похожие записи

Оставить комментарий