Официальное СМИ рассказало об экологической катастрофе, грозящей городу Кувшиново

«Бездействие собственника грозит Кувшинову экологической катастрофой» — такое тревожное название носит материал, опубликованный в местной муниципальной газете «Знамя». Вот что поведала читателям журналист Анна Терентьева.

В маленьком провинциальном городе Кувшиново, что в Тверской области, есть территория некогда работавшего, а сейчас заброшенного асфальтного завода. В настоящее время этот участок находится в собственности некой дамы из столицы. Купить то, она его купила, а вот следить за территорией не считает нужным. А там нынешним летом происходит что-то страшное. Старые хранилища битума, когда-то законсервированные, от времени просто стали разваливаться, да и люди, получается, что с согласия собственника, этому помогают – тащат железобетонные плиты, крышки, кирпичи… И этот самый битум начал растекаться по всей территории. Мы своими глазами видели, как горы застывшего битума лежат у дороги, битумные ручьи текут по склону участка…

Жители округи бьют тревогу: городу грозит настоящая экологическая катастрофа. Разливаясь, битум стекает в близлежащие водоемы, реку Малашевка, скоро он может оказаться и на придомовых территориях. Недавно дети забрели на участок, а он, кстати, никем не охраняется, не огорожен, ребятишки стали спасать тонущую в растворе битума собачку. Животное, к сожалению, не выжило, а дети просто чудом уцелели и не погрязли в этой черной жиже. Как же так? Территория в собственности с 2014 года, то есть, у нее есть хозяин, а что на твоем участке происходит – до этого хозяину нет никакого дела? Как нет дела ни до города Кувшиново, ни до его жителей. Наверное, деньги важнее. Кто же остановит это беззаконие? Кто будет возмещать ущерб, нанесенный местной экологии и жителям города?!

Сейчас администрации города, района направляют официальные письма и обращения во все надзорные и контрольные инстанции. Безусловно, неравнодушные кувшиновцы тоже не могут оставаться в стороне, потому что сложившаяся ситуация выльется в большее несчастье, если ее срочно не разрешить. И обращаются к представителям соответствующих служб и ведомств помочь предотвратить экологическое бедствие, которое может произойти в городе. Ведь собственник участка никак не хочет на это реагировать!

Анна Терентьева (фото автора)

Подробнее – в источнике

 


Похожие записи

Оставить комментарий