«Прислали крупный перевод»: инженер из Твери стал жертвой нового вида мошенничества

О новом виде мошенничества на примере пострадавшего тверитянина рассказала «Российская газета».

В редакцию издания обратился инженер из Твери. Мужчина рассказал, что на его счет вдруг упала немаленькая сумма — 45 тысяч рублей. Имя отправителя ему было неизвестно. Первая попытка вернуть деньги не удалась. Инженеру в банке объяснили, почему у него ничего не вышло с попыткой возвратить сумму неизвестному отправителю. В переводе нет никаких реквизитов.

А через неделю жителю Твери позвонили из далекого заполярного города. Представились микрофинансовой конторой и спросили, как он будет погашать заем.

И тут всплыла очень неприятная вещь — оказалось, что сутки нахождения суммы на счетах инженера «стоят» почти три процента. Аргументы, что заем у них он не просил, там рассматривать не стали. Полиция даже заявления не взяла — а где преступление? Ведь у человека деньги прибавились.

Вернуть сумму микрофинансовой конторе получилось, но с большим трудом. Теперь в Тверь звонят коллекторы из Ростовской области, которые уверяют, что «купили его долг» — те самые набежавшие проценты.

В последние месяцы «деньги из ниоткуда» стали часто получать и пенсионеры. Неизвестные суммы, которые им отправляют, меньше 10-20 тысяч рублей. И они никак не маркированы. Проверка показывает: эти переводы на самом деле — кредиты от разных и чаще всего далеких МФО.

По мнению банкиров, самое главное в подобной ситуации — ни в коем случае не тратить деньги займа, который вы не просили. Самое тревожное в такой ситуации то, что специалисты пока не знают, как с этим явлением бороться. Есть только некие рекомендации. Главные из них — не тратить перевод. И все-таки написать заявление в полицию, а копию оставить у себя. Это будет доказательством незаконного предоставления кредита.

Подробнее в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий