В Тверскую область пришёл вирус коксаки: рекомендации специалиста

Жители региона обеспокоены участившимися случаями заболевания детей вирусом коксаки.  

Родителей интересуют вопросы: сколько дней нужно находиться на больничном, чтобы никого не заразить; могут ли взрослые заразиться от ребенка; как долго проходят пятна после прыщей; можно ли  заболеть повторно, а также просят порекомендовать самое оптимальное лечение.

На эти вопросы на паблике Детской областной больницы в ВК отвечает врач, детский инфекционист, заведующий инфекционным отделением ДОКБ Антон Игоревич Воронов.

Фото: tverlife

Коксаки — это типичная инфекция для нашего региона с летне-осенней сезонностью. Никакому лечению она не подлежит, вирус проходит свои стандартные стадии, у кого-то заканчивается сыпью, у кого-то нет. Дети до 3-х лет более тяжело могут переносить заболевание, с высокой температурой в первые трое суток. Повторно заразиться можно, но переноситься вирус может легче. При хорошем иммунитете, как правило, заболевание не повторяется. Пузырьки можно мазать спиртосодержащими препаратами. Чтобы подтвердить коксаки, можно сдать две нестерильные среды: кал и мазок из зева. Как только повторный мазок станет отрицательным, ребёнок не заразен. У кого-то это 10 дней, у кого-то 14-20 дней. Срок выздоровления индивидуален в каждом случае.


Похожие записи

Оставить комментарий