Червивые грибы пригодны в пищу и не только

Можно ли получить проблемы со здоровьем после употребления червивых грибов? Это вряд ли. Биологи отмечают, что даже отходы жизнедеятельности личинок в грибах не доставят нам неприятностей: одинаковых болезней у нас с грибными паразитами нет. На вкус червивость гриба тоже никак не влияет.

Гораздо больше неприятностей может доставить чистый, но старый и трухлявый гриб — в нем много токсинов. Кроме того, стоит опасаться грибов, изгрызенных мелкими грызунами в лесу: они переносят немало опасных болезней. Например, от экскрементов мышей можно подхватить туляремию или мышиную лихорадку. «Как относиться к мышиным погрызам, тот ещё вопрос. Заразы, опасной для человека, они переносят предостаточно. Хотя частенько встречал мнение, мол, дикая живность вся здоровая, чуть ли не по ЗОЖ питается, да ещё и грибами лечится», — рассказывает химик, администратор грибной группы в соцсети Роман Бакулин.

Кстати, раньше существовал миф, что если гриб вырос большой, то уж точно не червивый. Иначе не вырос бы. Увы — и большие, и совсем зародыши бывают червивыми. Опровергнут и миф о том, что если гриб погрызен слизнем, то его не тронут личинки.

Самыми не червивыми грибами считаются желтые лисички и желтые ежовики: на них не нападают грибные комарики и мухи, которые откладывают яйца в грибах или грибнице. Всего же, по данным миколога Ирины Филипповой, более трехсот видов насекомых считают грибы своим домом. А вот в желтых лисичках и желтых ежовиках есть вещество, которое  растворяет оболочки яиц. Однако и эти грибы все же поражают паразиты: личинки жука щелкуна и личинка грибной моли. Эти твари нередко заводятся и в сушеных грибах.

Кроме того, Филиппова советует использовать грибные отходы (в том числе, червивые грибы) в качестве удобрения на приусадебных участках: «Каждый грибной сезон в уже отплодоносившую малину я высыпаю несколько ведер очисток. На следующий год малина будет поражать размерами. 

В теплице грибные отходы нужно прикапывать — обычно  около  стенок.  Грибную подкормку обожают огурцы. Особенно хороши червивые шляпы маслят. Иногда я специально их набираю пару ведерок — для огорода — для морковки и свеклы.  В прошлом году  свекла выдала на таком питании рекорд — 756 граммов. Так что помните — грибная подкормка это ценно».

По материалам «МК»


Похожие записи

Оставить комментарий