Наследие, которое мы теряем… В Калининском районе и Вышнем Волочке продолжается разрушение уникальных памятников, а в Кимрах появилась надежда

Тревожную новость о состоянии объекта культурного наследия в селе Васильевское Калининского района опубликовали местные соцсети. В группе ВК «Васильевское-Михайловское-Яковлево-Орудово» сообщается, что архитектурный памятник «Торговые лавки кон. 19 – нач. 20 вв.» в скором времени может окончательно разрушиться.

Фото:

«В Васильевском падает стена торговых лавок, местные жители уже не знают, куда обращаться. Не дай Бог, погибнут или пострадают люди. Но никакой реакции…», — сообщает автор поста и советует потенциальным депутатам Законодательного Собрания обратить внимание на проблему.

А ситуация действительно печальная. Торговые лавки входят в комплекс исторической застройки села Васильевское вместе с федеральным объектом культурного наследия церковью Василия Великого, 1802 года постройки, а также зданием трактира первой половины 19 века, признанного региональным памятником. Но если  храм и здание бывшего трактира используются, то торговые лавки в течение многих лет брошены на произвол судьбы. После обрушения кровли разрушение здания ускорилось, два года назад была обнаружена опасная трещина, которая может привести к обрушению исторического здания. Неравнодушные жители, спасая памятник, самостоятельно поставили деревянные подпорки и помогли предотвратить падение стены. Но если дальше не предпринимать кардинальных мер, рано или поздно всё рухнет, сегодня весь массив стены держится фактически на 2-х досках, а ширина трещин достигает полуметра.  

Сообщается, что инициативная  группа подала обращение по поводу падающих лавок действующему депутату ЗС Константину Буевичу. Жители жалуются, что Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области никаких мер не принимает. Люди просят немедленно провести противоаварийные работы, чтобы спасти памятник.

***

Увы, продолжается разрушение Торговых рядов в Вышнем Волочке (памятник федерального значения!).

Попытки депутата местной думы Вадима Ульянова через суд обязать собственников ускорить ремонтные работы успехом, к сожалению, не увенчались. Как проинформировал В. Ульянов на личной странице ВК, 24 августа судья Вышневолоцкого межрайонного суда Емельянова отказала в удовлетворении иска. Мотивированное решение суда, объясняющее причины отказа, народный избранник ещё не получил.

«Охранное обязательство, выданное в 2017 году Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, предусматривало проведение в 2017-2019 гг. противоаварийных и консервационных работ, а в 2020-2021 году – реставрацию Торговых рядов. Данное охранное обязательство нарушено и не исполнено, а ответственность никто не понёс.

По поводу проектной документации, разрабатываемой по гос. контракту ООО «Равелин» вышла вообще детективная история. Ни по депутатским запросам, ни в суде мы не смогли получить разрабатываемую подрядчиком проектную документацию. На судебный запрос ООО «Равелин» прислало ответ, что документация сдана по актам Министерству культуры РФ, но представить ее в суд не представляется возможным.

В чем же такая трудность представить уже сданную проектную документацию? Ведь по представленным ответчикам в суд документам предмет охраны Торговых рядов был утвержден аж в декабре 2020 года.

Предполагаю, что данной документации просто нет. Чтобы успокоить население перед предстоящими выборами в тверских СМИ разместили информацию, что реставрация вот-вот начнется, документация на реставрацию готовится. А по факту оказалось, что никто и в глаза не видел даже уже утвержденную и принятую Министерством культуры РФ документацию. При этом ООО «Равелин» получило в качестве аванса 21 млн. рублей», — сообщает В. Ульянов. Похоже, разыскивать переданную документацию придётся председателю Следственного комитета Российской Федерации А. И. Бастрыкину, которому вышневолоцкий парламентарий направил заявление о проверке исполнения госконтрактов.

По мнению депутата, отрицательное решение вышневолоцкого суда по Торговым Рядам —  не повод опускать руки. Решение будет обжаловано в вышестоящем суде.  Правда, не исключено, что пока суд да дело, Торговых рядов может попросту не стать и реставрировать уже будет нечего…

***

На фоне этих нерадостных новостей о памятниках культуры, информация, которую прислали нам из Кимр, выглядит обнадёживающей. Архитектурный защитник Павел Лабутин сообщает, что стадион «Звезда» в Кимрах стал объектом культурного наследия. И это можно считать достижением, потому что таких спортивных сооружений в России больше нет.

Историческое фото из архива П. Лабутина

Уточняется, что спортивное поле, то есть, собственно стадион «Красная звезда», на котором в 1919 году на митинге выступал Михаил Калинин,  в список объектов наследия включили ещё в 1999 году. А теперь в перечень выявленных объектов культурного наследия включён и многострадальный входной павильон стадиона.  . Такое решение принято на днях комиссией регионального органа охраны памятников 

Этот деревянный павильон недавно начали ремонтировать.


Похожие записи

Один комментарий “Наследие, которое мы теряем… В Калининском районе и Вышнем Волочке продолжается разрушение уникальных памятников, а в Кимрах появилась надежда

  1. таисия

    Кого сильно волнует культурное наследие в таком виде, пусть и восстанавливают за свой счёт. Нет ни купцов, ни богатеев, а те кто есть строят не здесь и жить в таких деревнях никогда не будут. Надо РПЦ, пусть хоть что то сделает, а так опять на плечи народа. Зачем Вам в деревне эти ряды? Задумайтесь и решите это как надо.

Оставить комментарий