Нелидово снова покрылось чёрной сажей (видео)

В период выборов, к которым было приковано внимание общественности, не столь заметным стало происшествие на западе Тверской области, в городе Нелидово.

Утро 15 сентября удивило жителей города выпавшей с неба сажей, покрывшей землю, дома и реку.

В группе «Общественное Движение “Нелидово”» описали сложившуюся ситуацию. Это происшествие, а скорее экологическая катастрофа, не первая в Нелидово за этот год. 28 апреля того же года произошел схожий «выброс» в атмосферу.

В отличие от пыли, сажа входит в категорию частиц, опасных для лёгких, так как частицы ее имеют менее пяти микрон в диаметре и не отфильтровываются в верхних дыхательных путях. Дым от дизельных двигателей, состоящий в основном из сажи, считается особенно опасным из-за того, что частицы его обладают канцерогенными свойствами. Вопрос о здоровье жителей города приобретает тем самым особую важность . Что же является источником? Местные жители предполагают, что источником выброса является ДОК, на котором скорее всего топят отходами предприятия, а не мазутом, как в остальных котельных, при этом не применяя очистительные фильтры.

Нелидовский деревообрабатывающий комбинат (ДОК) – один из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в Центральном регионе Российской Федерации; одно из немногих предприятий в регионе, которое все еще функционирует, но которое по всей видимости не считает должным заботится об экологии вокруг себя.

Возможно ДОК и не является источником загрязнения, но это не значит, что к прочим предприятиям, выделяющим в атмосферу отходы производства не стоит присмотреться. Напротив, внимание общественности тут важно и нужно, как нужен рабочий контроль на заводах в будущем.

http://

Данное событие — не шокирующая новость, а пугающая действительность капитализма. Реалии сегодняшнего дня показывают нам на живом примере, что для крупных предпринимателей и промышленников важнейшим является извлечение прибыли, а не организация экологически чистого производства. Казалось бы, много ли стоит поставить фильтры для ликвидации подобных «выбросов», но при текущей экономической системе это попросту не выгодно. Поэтому мы солидаризируемся с жителями Нелидова в деле огласки данной проблемы, поддерживаем экоактивистов города и инициативных жителей, призывающих обратить внимание на эту проблему.

http://

По материалам сообщества ВК «Марксисткая тенденция/Тверь и область», фото и видео – группа ВК «Общественное движение Нелидово»


Похожие записи

Оставить комментарий